Малокровная хирургия доступна в регионах

Лапароскопические, или так называемые операции без «разрезов», стали делать в Новолукомле и Лепеле. На поправку уже идут первые пациенты.
Малокровная хирургия доступна в регионах
Лапароскопические, или так называемые операции без «разрезов», стали делать в Новолукомле и Лепеле. На поправку уже идут первые пациенты.
 
Пенсионер из Новолукомля, выйдя из больницы, теперь с уверенностью может сказать – «как камень с души упал». За час с небольшим хирурги местной больницы избавили мужчину от боли и от того, что эти боли вызывало. Из желчного пузыря достали камень диаметром 3,5 сантиметра. На память об операции останется разве что такой «сувенир» –  на теле никаких больших разрезов.
 
Сегодня в операционной в руках хирурга не было скальпеля. Все манипуляции с помощью специального оборудования, для операции достаточно несколько проколов на теле – а дальше дело рук медиков.
 
Алексей Кулаков, заведующий хирургическим отделением Новолукольской центральной районной больницы: «Каждый хирург по одной неделе проходил обучение в областной больнице на рабочем месте, по вопросам лапароскопической хирургии также все медсёстры проходили обучение».
 
Новое оборудование для проведения лапароскопических операций на Витебщине получили сразу пять клиник, в том числе и районные. В Чашникском районе уже сделаны первые операции. Александр Носко к врачам пришёл с болями в желудке. Затем было обследование, часовая операция. Не прошло и недели – уже на выписку. В Чашникском районе за год более полусотни человек для лапароскопических операций ехали в областной центр. Сегодня вся необходимая медицинская помощь – не покидая района. Сюда даже хирурги из области забыли дорогу, местные врачи осваивают все новые виды помощи.
 
Николай Пинчук, главный врач Новолукольской центральной районной больницы: «Новые лапароскопические операции – это хороший помощник как врачам хирургам, так и акушерам-гинекологам, как в лечении, так и в диагностике в дальнейшем».
 
Новое оборудование позволяет медикам на местах проводить пять видов лапароскопических операций. Хирурги уже научились избавлять человека от одного недуга, через месяц у врачей районной больницы новые курсы, чтобы освоить все возможности современной медицины.

Подписывайтесь на нас в Telegram