Белорусские миротворцы вернулись из Ливана

Миссия на Ближнем Востоке стала первой для Беларуси. На международной базе ООН их уже сменил очередной контингент военных. По результатам командировки принято решение об увеличении численности подразделения из Беларуси.
Белорусские миротворцы вернулись из Ливана

Миссия на Ближнем Востоке стала первой для Беларуси. На международной базе ООН их уже сменил очередной контингент военных. По результатам командировки принято решение об увеличении численности подразделения из Беларуси.

Вячеслав Подольский – первый белорусский миротворец. И не скрывает, что в служебную командировку в Ливан он и ещё двое добровольцев собирались с теми же мыслями, что и обыкновенные гражданские. Военные врачи по специальности всего несколько месяцев назад вернулись на Родину.

Миротворческая деятельности ООН начинается с 1948 года, когда Совет безопасности санкционировал развертывание контингента, чтобы установить перемирие между Израилем и соседними арабскими странами. С тех пор «голубые каски» участвовали в 66 миссиях по поддержанию мира. Кипр и Конго, Грузия и Югославия, Гаити и Афганистан. Без присутствия миротворцев в этих точках было бы ещё горячее. Характерно, абсолютное большинство операций – более 50 – происходило в последние 25 лет. К слову, 16 миссий действуют и по сей день.

По уставу ООН, все страны-участницы организации ежегодно вносят взнос на поддержание мира и безопасности. И, к слову, только в 2011 году на эти цели было потрачено около $5 млрд. Беларусь, тем не менее, готова не только к пассивному участию, но и к направлению в полноправном миротворческом контингенте в разные уголки мира.

К примеру, в Африке ждут белорусских авиаторов и технический персонал. Вертолёты Ми-8 – нередко единственный способ доставить гуманитарные грузы. Исходя из запроса ООН, лётный миротворческий контингент из Беларуси отправится в командировку в 2013-2014 годах.

Свой миротворческий опыт Беларусь намерена использовать и в Организации договора о коллективной безопасности, где в этом году наша страна председательствует. Ведь на пространстве СНГ формируется свой контингент «голубых касок». На базе Военной академии работают курсы по подготовке персонала для миротворческой деятельности. Вообще же будущие миротворцы проходят подготовку по 35 специальностям. Ведь главная задача в мирных операциях – преодоление последствий внутренних конфликтов.

Международный персонал миротворцев – это около 100 000 военных, ещё 20 000 – гражданские специалисты. Не допускать кровопролития – это, пожалуй, главная задача как миротворцев ООН, так и самой структуры. Впрочем, иногда Организация объединенных наций вольно или нет становится ширмой или инструментом для достижения целей. Последний пример – события в Ливии, когда резолюция Совета безопасности ООН фактически развязала руки для вторжения в страну. На бумаге главная цель – защита мирных жителей путем военного вмешательства сил коалиции в гражданскую войну. Без ввода войск. На деле же были и высадка бойцов британского элитного спецназа, и воздушные удары по гражданским объектам, которые и привели к гибели мирного населения.

По результатам участия белорусов в миссии в Ливане решается вопрос о пополнении белорусского контингента на Ближнем Востоке. Кроме того, белорусские миротворцы готовятся и к миссии на Кипре. А в новообразованное государство Южный Судан уже отправлен белорусский эксперт по расследованиям в сфере соблюдения прав человека.



Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram