Белорусское образование – на экспорт!

Возможности сотрудничества по линии университетов ректоры крупнейших вузов нашей страны обсудили со своими британскими коллегами. Обмены, совместные программы и главное – получение двойных дипломов.
Белорусское образование – на экспорт!

Возможности сотрудничества по линии университетов ректоры крупнейших вузов нашей страны обсудили со своими британскими коллегами. Обмены, совместные программы и главное – получение двойных дипломов.

 

За британским образованием на острова приезжают десятки и сотни тысяч студентов в год. Английское образование считается одним из самых качественных в мире, а такие университеты, как Итон, Кембридж, становятся пропуском в самые престижные компании и офисы по всему свету. Со следующего года у белорусских студентов пяти крупнейших вузов страны появится возможность получения сразу двух дипломов одновременно – белорусского и британского.

 

Владимир Шимов, ректор БГЭУ: «Нельзя замыкаться в рамках национального образования, и нам бы хотелось активизировать подготовку наших ребят, а у нас такой опыт уже имеется по двойным дипломам, то есть они в основном обучаются в нашей стране по программе, согласованной двумя университетами, например, нашим и Лондонским Метрополитен, и получают одновременно два национальных диплома магистра».

 

Александр Солодков, ректор Витебского государственного университета: «Наиболее реальными специальностями на сегодняшний день мне кажутся лингвистические, это наш филологический факультет, особенно романско-германская филология  и английский язык, а также дизайн. У нас кафедра очень сильная, надеемся, она тоже будет интересна».

 

Беларусь сегодня серьёзно изучает возможность присоединения к Болонскому договору, который унифицирует и гармонизирует высшее образование 29 европейских стран, тем самым сделав европейский диплом более привлекательным на мировом образовательном рынке. В свою очередь, уровень белорусской высшей школы в Великобритании не вызывает сомнений.

 

Марк Бикертон, заведующий международным отделом Лондонского  университета Метрополитен: «Мой личный опыт показывает, что все бывшие страны СССР имеют высочайший уровень образования, особенно в области науки, экономики, лингвистики. Это наследство советского периода, которое сохранилось за прошедшие 25 лет. Да это даже видно по моим коллегам здесь,  академическая репутация ваших университетов безупречна».

 

Ректоры увезут с собой в Беларусь черновики совместных документов, разработанных с университетами Итона, Нью-порта, Ноттингема, Лондона. В скором времени ожидается ответный визит представителей заинтересованных английских вузов к нам. Посольство Республики Беларусь в Великобритании курирует ход переговоров и гарантирует максимально благоприятный визовый режим для скорейшего достижения результата.

 

И британские, и белорусские руководители вузов с первой встречи договорились о конкретных совместных проектах, теперь предстоит взаимная обработка деталей, подписание документов, и важный шаг по сближению высшей школы двух стран будет сделан.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram