Население Земли пересечёт 7-миллиардный рубеж

Во всем мире матерям, дети которых появились на свет сегодня, вручат памятные сертификаты. Их получат и белорусские мамы.
Население Земли пересечёт 7-миллиардный рубеж

Исторический день для Планеты. Сегодня население Земли (так определило ООН) пересекает семимиллиардный рубеж. Во всём мире матерям, дети которых появились на свет в этот день, вручают памятные сертификаты. Получают такие документы и белорусские мамы. Кого же назовут «юбилейным» ребёнком и может ли им стать белорус?

 

Пока все новостные ленты буквально взрываются сообщениями о то тут, то там родившихся семимиллиардных жителях планеты, фонд ООН по народонаселению официально до сих пор молчит. Ведь до конца суток время ещё есть.

 

В минуту на планете рождается более двухсот пятидесяти человек. И очень трудно определить, где и когда это произойдёт. Но, возможно, семимиллиардный житель Земли уже родился или рождается в эти минуты в Беларуси.

 

Может быть, это Станислав? Он родился сегодня в Минске. Но у него есть соперники.

 

О рождении «юбилейного» ребёнка именно на своей территории уже сообщили Россия, Индия и Филиппины.

 

«Это мир противоречий», – прокомментировал сегодня своеобразную борьбу за счастливчика генеральный секретарь Организации ООН. Называть конкретного ребёнка не будут.

 

Антониус Брук, представитель ООН в Беларуси: «Но главное ли это? Нынешней датой мы стремимся привлечь внимание к самой цифре. Семь миллиардов – это и проблема, и достижение человечества. На фоне такого увеличения населённости планеты нам нужно думать, что не все на Земле имеют нормальное качество жизни. Всё чаще мы слышим о социальном неравенстве, старении населения, отсутствия доступа к медицинским услугам даже в развитых странах. За семью миллиардами стоит семь миллиардов жизней и надежд. Мы обращаем внимание на это».

 

В нынешнем году отмечен рекордный рост населения Планеты. Шестимиллиардный ребёнок появился на свет всего 12 лет назад в столице Боснии. А уже к концу столетия, как ожидается, человечество перешагнёт 10-миллиардный рубеж.

 

На европейской карте Беларусь занимает привлекательное тридцать первое место по плотности населения из тридцати восьми стран. На один квадратный метр в среднем приходится сорок шесть человек. А в сравнительно небольшом Люксембурге в тесноте уживаются почти 195. Численность жителей Беларуси сейчас около девяти с половиной миллионов. Цель новой Национальной демографической программы до 2015 года – увеличить рождаемость, несмотря на глобальный спад на планете. Приоритеты в активной миграционной политике, улучшении здоровья населения и, главное, – соцподдержке.

 

Игорь Старовойтов, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Пособия по уходу за ребёнком до трёх лет планируют увеличить».

 

Прежде всего, программа рассчитана на повышение демографической ситуации в районах. Так как в Минске она наиболее высокая. В этом году в столице уже родилось более семнадцати тысяч детей. По прогнозам, количество людей на планете будет расти из-за увеличения продолжительности жизни. Но рождаемость будет падать во всём мире. При этом в Беларуси осознанно строят роддома.

 

Дмитрий Пиневич, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси: «Мы надеемся, что программа сработает».

 

Наталья Борисевич, мама новорождённого Станислава, пообещала представителям ООН в Беларуси, вручавшим ей сертификат, что обязательно подумает ещё об одном ребёнке. Она так и не спросила, назовут ли Станислава «юбилейным» малышом.

И важно то, что представители ООН в Беларуси подготовили триста пятьдесят сертификатов – примерно столько детей рождается в сутки в стране. До полуночи их будут вручать всем женщинам, родившим детей сегодня.

Подписывайтесь на нас в Telegram