В Могилёве проверили сервисы дилерских центров белорусских производителей сельхозтехники

Комитет госконтроля рассмотрел жалобы аграриев на длительные ремонты тракторов и комбайнов в разгар полевых работ.
В Могилёве проверили сервисы дилерских центров белорусских производителей сельхозтехники

Комитет госконтроля рассмотрел жалобы аграриев на длительные ремонты тракторов и комбайнов в разгар полевых работ.

У дилерских центров по обслуживанию сельхозтехники осталось не так много времени, чтобы сделать работу над ошибками по качеству своего сервиса в минувшие посевную и уборочную. Как показали проверки Госконтроля, гарантийные тракторы и комбайны на ремонте в мастерских простаивали неделями в разгар полевых работ.

В Могилёвской области сельхозтехнику белорусских производителей обслуживают три дилерских центра. Если «Заднепровский агросервис» в областном центре имеет полный комплект оборудования для ремонта тракторов и комбайнов и высококвалифицированных слесарей в штате, то в глубинке в  Костюковичах кадровый вопрос решить не удалось. Отдельные инженеры и мастера в районном дилерском центре имеют специальности кто лесника, кто овощевода и минимальный опыт работы в сфере ремонта сельхозтехники. В СПК «Звезда-Агро» по вине нерасторопности Костюковичского сервисного центра в эту уборочную, впрочем, как и в предыдущие, неделями простаивали тракторы и комбайны. По подсчётам экономистов, один день простоя энергонасыщенного трактора наносит ущерб хозяйству в Br10 млн.

Олег Еремин, заместитель начальника управления комитета госконтроля Могилёвской области: «Мы вышли на эту проблему, потому что начали поступать сигналы, что во время уборки затягивается ремонт гарантийных комбайнов. Комбайн должен работать в поле, а он по две недели, как это было в Костюковичском дилерском центре, стоял на ремонте. То есть он не давал той отдачи, которая нужна сельскому хозяйству».

В сервисных центрах в свою очередь жалуются на перебои с поставками запчастей заводами-производителями. В особенности, когда речь идёт об импортных комплектующих. Контролеры направили предложение Министерству промышленности обязать «Гомсельмаш», «МТЗ» и других производителей сельхозтехники создать в своих дилерских центрах запасной фонд запчастей. А также подменный фонд сельхозтехники. Чтобы на время гарантийного ремонта в разгар полевых работ сервисные центры могли бы предоставить аграриям аналогичные агрегаты напрокат.



Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram