В Минске открылся Съезд Союза писателей Беларуси

На форум собрались мастера пера не только из нашей страны. Гости приехали более чем из 20 стран. Всего около 500 человек. Поздравление участникам съезда направил Александр Лукашенко.
В Минске открылся Съезд Союза писателей Беларуси
Это событие уже назвали глобальным – среди делегатов не только белорусские литераторы, но и именитые иностранные писатели. Приветствие участникам направил Президент. Основные вопросы форума – о чем пишут и будут писать на планете и как современные белорусские писатели отражают события в мире.
 
Это второй съезд писателей Беларуси. И то, что ни собрались в едином, неизменном составе спустя пять лет – уже, судя по всему, исторический факт. Ведь недавно ещё были времена, когда объединение буквально раскалывалось на левых, правых и даже центристов. По политическим мотивам, а не из творческих мотивов. Это довело литературный свет до грани затухания. И пять лет назад они всё же решили провозгласить коалицию – ради белорусской литературы. Так вот, сегодня первый вопрос на повестке дня: «Удалось ли ее создать?». Стартовые для писательского союза пять лет, как сами признаются делегаты, разделили их жизнь на то, что было «до» и то, что стало «после» пятилетнего испытательного срока. И за пять лет писательская коалиция численно увеличилась в пять раз. Созданы региональные литературные отделения, и уже издано более тысячи книг. Сейчас это союз шестисот авторов из Беларуси, ещё из России, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, Австрии и Сирии. Иностранные гости едины в одном – о Беларуси надо больше говорить в зарубежной литературе, чтобы знали там читатели.
 
Чешскую писательницу Наташу Веберову в последний визит в Беларусь впечатлил лес, при въезде в который была надпись: «Берегите лес». И теперь она уверена, что именно так называется белорусское достояние: «Берегите лес». Уровень форума государственный – в президиуме высшие должностные лица. Статус – международный, но вопрос на повестке судьбоносный. Министр культуры Беларуси Павел Латушко заявил о сокращении читателей в библиотеках. Это связано, прежде всего, с выросшей популярностью Интернета. Высказали даже идею создания госпрограммы, которая бы содействовала популяризации чтения. В том числе и с помощью создания современных белорусских произведений в электронных вариантах. Но писатели консервативны к техническим ноу-хау.
 
Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России: «На самом деле, книгу ничто не заменит».
 
Аргументировали и запахом печатных страниц, и многовековой традицией, и тем, что в Союзе писателей Беларуси много молодежи. Кстати, она и задаёт тон и тему сегодня в литературе. Форум продлится ещё два дня. Его уже назвали претенциозным – подобные писательские съезды редкость в нынешнее время. И все же, от делегатов ещё ожидают тенденций и направлений. Ведь образ героя нашего времени в национальной литературе пока ещё очень размыт.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram