«Беларуськалий» работает в привычном режиме

О недавнем ЧП, из которого в Интернете раздули едва ли не катастрофу, здесь и не вспоминают. Ситуация с проявлением рассолов на предприятии стабилизирована. Событие вызвало большой резонанс, особенно у жителей соседствующей с комбинатом деревни Кривичи. К
«Беларуськалий» работает в привычном режиме
О недавнем ЧП, из которого в Интернете раздули едва ли не катастрофу, здесь и не вспоминают. Ситуация с проявлением рассолов на предприятии стабилизирована. Событие вызвало большой резонанс, особенно у жителей соседствующей с комбинатом деревни Кривичи. Как обстоит дело сейчас?
 
Рассольная эпопея началась два месяца назад. Тогда при ведении горных работ шахтёры столкнулись с внезапным выделением рассолов. 40 кубометров в час – таким был прорыв. Сегодня уровень снижен до 10. Пока на предприятии устраняли внештатную ситуацию, тревогу забили жители близлежащей деревни Кривичи. Якобы их дома разваливаются и чуть ли не готовы уйти под землю.
 
Сейчас в Кривичах даже не вспоминают о ЧП. На простой вопрос: «Как ваш дом?», местные жители пожимают плечами, мол, стоит. Что с ним сделается?
 
На втором рудоуправлении «Беларуськалия» признают: да, была внештатная ситуация, и сначала никто не мог понять, что делать.
 
Игорь Кожин, директор 2 рудоуправления предприятия «Беларуськалий»: «Мы сейчас находимся в недоумении – почему это произошло. Все калийные пласты при проходке выдержаны. Никакого нарушения нету. Это загадка природы. Нам сегодня тяжело её разгадать».
 
А вот другую загадку – так что же такое рассолы – геологи уже давно разгадали.
 
Владимир Барбиков, главный геолог предприятия «Беларуськалий: «Рассолы бывают как на поверхности, так и под землёй. Например, есть рассолы Мёртвого моря – соли. Есть рассолы в заливах Каспийского моря. А эти – под землёй».
 
Внештатную ситуацию на «Беларуськалии» исправляли всем миром. Польские горняки помогли материалами, учёные института «Белгорхимпром» искали объяснение. Привлекли и 140 работников сторонних организаций.
 
Сегодня в месте возникновения рассолов уложили специальный бетон, который не даёт усадки. Предприятие работает в плановом режиме и ждёт научное заключение.
 

Ещё в середине лета на «Беларуськалии» обещали устранить последствия аварии ко Дню шахтёра. Свой профессиональный праздник горняки отметят в ближайшее воскресенье. И поводов омрачить событие нет никаких.

Подписывайтесь на нас в Telegram