Необычное понимание импортозамещения обнаружилось на предприятиях Брестской области

Порой для того, чтобы отчитаться за исполнение госпрограммы, достаточно было просто заниматься переработкой на месте привезённого из-за трёх морей сырья.
Необычное понимание импортозамещения обнаружилось на предприятиях Брестской области
Порой для того, чтобы отчитаться за исполнение госпрограммы, достаточно было просто заниматься переработкой на месте привезённого из-за трёх морей сырья.
 
Концентраты соков из Израиля, томатная паста из Китая. В Беларуси это не производят, но Ляховичский консервный завод по объёмам поставок бил все рекорды. При этом, по документам – производил импортозамещающую продукцию. Прояснить ситуацию решили специалисты Госконтроля.
 
Денис Лобачевский, главный специалист Комитета государственного контроля Брестской области: «Томатная группа производится в основном из китайской томатной пасты. И доля импортного сырья в цене конечной продукции составляет до 70 %. Точно так же все производимые соки, за исключением берёзового, производятся из импортных концентратов».
 
Сейчас аппетиты переработчиков естественным путём умерила ситуация с валютой.
 
Ольга Бурак, главный экономист Ляховичского консервного завода: «Вопрос – после проверки закупались ли какие-либо концентраты? Ответ: после проверки не закупались. Мы сейчас производим купажи с яблочным на остатках того, что имелось, что закупили в 2010 году. Сейчас мы не закупаем».
 
С начала года цены на соки из привозных концентратов существенно выросли. Томатный ‑ в среднем с 7 000 до 11 000 рублей, фруктовые с 7 000 до 10 000. Цены выросли и на упаковку. А вот Пружанский завод радиодеталей нашёл оригинальный способ освоить выпуск тары для элитных яблок. Сейчас оборудование налажено, но по качеству для нового производства подходит только импортное сырьё. Теперь в срочном порядке подыскивают местных поставщиков. Утверждают, что уже есть предварительная договорённость с двумя хозяйствами.
 
Андрей Колосей, главный инженер Пружанского завода радиодеталей: «Так как сезон ещё не начался, мы не можем полностью говорить, что реализация будет идти на эти два хозяйства. Я думаю, что все хозяйства приобщатся к этому делу. Плюс в Брестской области много хозяйств, которые имеют сады».
 
По мнению специалистов Госконтроля, подобное отношение к масштабному использованию привозного сырья ‑ случай не единичный. Поэтому мониторинг реализации программы импортозамещения продолжается. Причем не только в пищевой, но и в других отраслях.

Подписывайтесь на нас в Telegram