В соборе святых Белорусской Православной Церкви стало на одного святого больше

В Лиде митрополит Филарет провел богослужение и канонизацию священника Киприана Климуца.
В соборе святых Белорусской Православной Церкви стало на одного святого больше
В Лиде митрополит Филарет провел богослужение и канонизацию священника Киприана Климуца.
 
В Новогрудской епархии последний раз акт канонизации проходил 500 лет назад. Тогда к лику святых причислили святого Елисея Лаврешевского. В июне этого года на заседании Святого Синода Белорусской Православной Церкви к лику святых причислен священник Киприан Климуц. Сегодня в Лиде прошла его канонизация. Другими словами, канонизация – это признание церковью усопшего верующего святым с соответствующим его почитанием. Киприан Климуц окончил Варшавское духовное училище и был рукоположен в священники в 1921 году. Служил в разных приходах Гродненской епархии, а с 1929 года был настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ятра, Новогрудского района. В 1939 году прошлого века иерея обвинили в антисоветской агитации. Ещё через год его приговорили к 8 годам исправительно-трудовых лагерей. В 1942 году на лесоповале батюшка умер от физического истощения.
 
Протоиерей Ростислав Соловьёв, благочинный Лидского округа: «Жертвенный подвиг. Жил, молился, вёл благочестивый образ жизни. Исследовались все документы в архивах. Последовательно на протяжении 2-х лет шли исследования жизни священника, а затем патриархом Кириллом было принято благословение на его прославление».
 
Страдания за веру, святость жизни и народное почитание – это основы для причисления к лику святых. Торжественное богослужение и канонизацию священника провел Филарет. Сейчас в соборе белорусской православной церкви более 70 святых, 30 из них – это новомученики.
 
Филарет, митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси: «Это не далекие преподобные отцы, мученики прежних времён, о которых мы узнаем из жизни святых, а это уже из жизни нашей. Наши родственники, близкие, знакомые уже знали свидетелей истины».
 
К новому святому уже сегодня верующие обратились в своих молитвах, а день смерти священника – 9 сентября – у православных верующих теперь станет днем памяти святого. Мощи Киприана Климуца находятся в одной из братских могил возле лагеря, где он умер. На заседании синода было решено не проводить эксгумацию и не тревожить прах погибших заключённых.
 
Сейчас священнослужители изучают историю жизни первого настоятеля Лидского собора протоирея Иосифа Каяловича. Его замучили в 1919 году. После знакомства с архивами его кандидатуру на причисление к лику святых также рассмотрят на заседании синода.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram