Специалисты экстренно ликвидируют подтопление шахты одного из рудников «Беларуськалия» грунтовыми водами.
Большая вода
Специалисты экстренно ликвидируют подтопление шахты одного из рудников «Беларуськалия» грунтовыми водами.
 
Самая дальняя точка рудника. От начала нашего путешествия примерно 12 км. Именно это место и стало поводом для сенсации в некоторых СМИ. В ночь с 23 на 24 июня здесь началось рассоловыделение.
 
Там, где идут работы, появилась вода. Интернет-издания сообщили о подземном озере и возможном затоплении шахты.
 
С такой природной аномалией на руднике «Беларуськалия» столкнулись впервые, поэтому изначально готовились к худшему сценарию. Создана межведомственная комиссия. За ситуацией следят спасатели, геологи и сейсмологи.
 
На руднике работают и польские специалисты. У них уже есть опыт ликвидации подобных аварий. Под их контролем в полукилометре от опасного места строят капитальную перемычку. То есть стену, которая станет преградой для рассолов. Используется специальный герметик – застывает за несколько секунд, исключает даже щели тоньше человеческого волоса.
 
Сейчас рудник и второе рудоуправление работают в штатном режиме. Даже объёмы добычи руды не снизили – 25 тысяч тонн в сутки. Еженедельно о ситуации докладывают правительству. За тем, что происходит под землёй, следят даже из космоса при помощи GPS-навигации.

Подписывайтесь на нас в Telegram