Новая веха белорусского домостроения

В Бресте открыли уникальное производство: элементы несъёмной опалубки теперь делают и в Беларуси. За мудреным названием скрывается передовая австрийская технология.
Новая веха белорусского домостроения

В Бресте открыли уникальное производство: элементы несъёмной опалубки теперь делают и в Беларуси. За мудреным названием скрывается передовая австрийская технология.

Технология домостроения с несъёмной опалубкой отличается, прежде всего, быстротой монтажа и высоким качеством сборки. Стена собирается из двух половинок из цементно-стружечной плиты, на которую крепится металлическая арматура и специальные замки. Когда всё готово – их собирают вместе. В итоге – замок входит один в один, и готовую панель можно вести прямо на стройку.

Дом собирают из пустых панелей, а затем заливают форму бетоном. Строить получается быстрее и главное – штукатуры могут отдохнуть. Такие стены уже не надо выравнивать – параметры контролируют компьютерные системы.

Все коммуникации (от электричества до водоснабжения) размещают внутри панелей. Стены можно сделать любой формы. Кроме того, экологически чистые плиты из смеси цемента и опилок работают как теплоизоляция. Летом такие стены не пустят внутрь жару, а зимой удержат тепло.

Сигфрид Гасснер, генеральный директор компании «VST» (Австрия): «Эта технология позволяет создавать идеально точные конструкции. Кроме того, это самая быстрая технология строительства в мире».

Михаил Водчиц, генеральный директор строительного треста № 8 (г. Брест): «Стоимость будет на уровне кирпичного дома. И конечно, мы очень надеемся, что в ближайшее время начнётся строительство завода по производству плиты ЦСП».

Пока цементно-стружечные плиты привозят из России. Своё производство сделает строительство не только быстрее, но и дешевле.

Берндт Гретен, президент компании «BINOS» (Германия): «Мы уже построили заводы в России, Германии, Португалии и ещё в 42 странах мира. Эти установки могут работать круглые сутки, у них высокая производительность и никакого вреда для экологии».

Новое производство на сотню рабочих мест открыли всего за 4 месяца на месте старого цеха. Технология из Австрии, оборудование из Словакии, люди прошли обучение в Европе. Ноу-хау почти за 5 млн евро приобрела известная своими объектами в Латинской Америке компания «Белзарубежстрой».

Виталий Бондарик, первый заместитель генерального директора компании «Белзарубежстрой»: «Это стартовая площадка развития этой технологии в нашей стране. Это старт, начало, и данную технологию мы также планируем внедрять в Венесуэле».

Первый дом по новой технологии заложат в Бресте для работников строительного треста. На подходе запуск аналогичных производств в Могилёве и Бобруйске. Что касается спроса – на открытие цеха в Брест приехали представители не только Минского горисполкома, но и литовских строительных фирм – присмотреться к новинке.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram