К новым горизонтам партнёрства

Во Всероссийском выставочном центре в Москве сегодня открылась Межгосударственная выставка, посвященная 20-летию Содружества Независимых Государств. Впервые за много лет на территории бывшей ВДНХ заработали национальные павильоны. Беларусь представляет се
К новым горизонтам партнёрства

Во Всероссийском выставочном центре в Москве сегодня открылась Межгосударственная выставка, посвященная 20-летию Содружества Независимых Государств. Впервые за много лет на территории бывшей ВДНХ заработали национальные павильоны. Беларусь представляет себя сразу на двух площадках.

Сегодняшний день во Всероссийском выставочном центре в Москве очень напоминает ВДНХ времён Советского Союза. Во всех павильонах снова работают национальные экспозиции в прошлом республик-сестёр. Одно отличие – теперь это независимые государства. Их не 15, а 10. И собрались они не под флагом СССР, а под эгидой СНГ.

Этой выставкой страны-участники Содружества решили разрушить мнение, что СНГ лишь площадка для гуманитарного диалога. Упор на выставке сделали на экономику. Большая деловая программа на деле сводится к обсуждению главного вопроса – Договора о зоне свободной торговли.

Павел Бородин, государственный секретарь Союзного государства: «Нам нужно учитывать мировой опыт и восстановить всё постсоветское пространство, но исключительно на конфедеративной основе».

Беларусь на выставке – сразу на двух стендах: на собственном и на стенде Союзного государства. Ещё на подступах к выставочному центру курсируют автобусы МАЗ, а на открытых площадках выставлена сельхозтехника. А в павильоне Беларуси на всё можно не только посмотреть, но и попробовать.

Алескандр Савин, народный артист России: «У меня такое ощущение, что я снова вернулся во времена великого Советского Союза… И я помню, как тогда мы пели: «Молодость моя, Белоруссия. Песни партизан, сосны да туман».

Но основа белорусских стендов – это разработки в сфере высоких технологий.

Тамара Серкова, начальник отдела международного научно-технического сотрудничества Комитета по науке и технологиям Беларуси: «На этой выставке надо показать имидж республики в целом, но мы отличаемся от других в лучшую сторону. Мы представляем научные разработки, которые пользуются спросом не только у нас, но и за рубежом».

В полной мере республика представит себя 3 июля – в свой день Независимости. На выставке пройдёт День Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram