Белорусам предложили предупредить сердечные болезни

По всей стране проходит специальная врачебная кампания.
Белорусам предложили предупредить сердечные болезни
По всей стране проходит специальная  врачебная кампания.
 
Во всех городах кардиологические центры и поликлиники последние два дня буквально зазывают к себе людей. И предлагают проверить сосуды и сердце. Быстро, бесплатно и заранее, а не тогда, когда вдруг заколет.
 
Процедура простая и нестрашная. Врачи измерят вес, артериальное давление, рассчитают индекс массы тела и дадут прогноз – именно ваш, а не среднестатистический, уровень риска развития сердечно-сосудистых болезней. Вся процедура займет 15 минут, зато выводы, как поменять свой образ жизни, можно сделать на несколько лет вперед.
 
Кардиологи постоянно работают над тем, чтобы определять сердечные проблемы заранее. Сейчас, например, в практике тесты на основании простого анализа крови, что позволяет быстро определить риск инфаркта миокарда. Существуют медицинские шкалы, состояние пациента по которым ставится просто с его слов. В общем, в диагностике проблем нет. Проблема в том, что люди не обследуются, если чувствуют себя хорошо. Только в Минске за время акции к врачам обратились 12, 5 тысяч человек, и некоторые из них удивились диагнозу.
 
Александр Пацеев, главврач минского городского кардиологического диспансера: «У 33 % из них мы нашли артериальное давление – это повышенное давление, у 18 % ишемическую болезнь, болезнь сердца. Мы советуем нашим пациентам употреблять меньше алкоголя, ни в коем случае не курить и стараться избегать стрессов».
 
Такие советы кому-то могут показаться слишком простыми. Но именно образ жизни чаще всего влияет на проблемы с сердцем и сосудистой системой. За последние 20 лет наблюдений медики сделали вывод – люди, не привыкшие завтракать с детства ‑ к тридцати годам уже стоят на пути к сердечно-сосудистым болезням и сахарному диабету. Всему виной повышение уровня холестерина в крови, который вырабатывается, если вы питаетесь от случая к случаю. Так что, профилактическая информация от врачей может оказаться очень кстати.

Подписывайтесь на нас в Telegram