На войне как на войне

Как известно, одним из самых ярых инициаторов начала военной операции в Ливии была Франция, и лично президент Саркози. Аналитики сходятся во мнении, что мьсьё Николя не только оказался на редкость неблагодарным (его прошлая предвыборная кампания была проф
На войне как на войне
Как известно, одним из самых ярых инициаторов начала военной операции в Ливии была Франция, и лично президент Саркози. Аналитики сходятся во мнении, что мьсьё Николя не только оказался на редкость неблагодарным (его прошлая предвыборная кампания была профинансирована Каддафи), но и теперь пытается набрать очки для предстоящей президентской гонки, куда с нынешним рейтингом просто не вписывается. А тем временем проблема ливийской войны, вернее, отношения к ней, становится причиной для внутриполитического французского кризиса.
 
Последняя информация из Ливии практически ежедневно появляется на передовицах главных французских изданий. И все журналисты, вне зависимости от политических убеждений, задают главный вопрос: Что будет дальше в Ливии и что сегодня на самом деле там происходит? Ведь в начале военной операции французское общество было уверено: Франция вступилась за повстанцев из Бенгази, которым не давали свободно высказываться и не разрешали свергнуть лидера страны. Западный мир, конечно же, должен был выступить в поддержку демократии. И гордились тем, что такое решение подсказал президент Саркози.
 
Бернард Валеро, пресс-секретарь МИД Франции: «В первую очередь, это была гуманитарная необходимость. Мы столкнулись со страной, руководитель которой угрожал уничтожить свой народ. Именно поэтому Франция, во-первых, мобилизовала международную общественность на уровне Евросоюза в Брюсселе, Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, Совета по правам человека в Женеве, чтобы сказать Каддафи «Стоп!». Во-вторых, нашим успехом можно считать принятие резолюции по Ливии в Совете Безопасности ООН и это позволило легально решать этот важный вопрос».
 
Такова официальная версия, которая уже трещит по швам. Ведь две недели войны показали – объективная реальность выглядит иначе. Западная коалиция, имея на руках мандат Совета Безопасности ООН, развязала настоящую войну. С момента начала бомбардировок погибли сотни человек. И теперь французские дипломаты думают, как из этой патовой ситуации выйти с наименьшим ущербом для национального рейтинга. И завидуют Германии, канцлер которой, видимо, с чисто женской интуицией не стала втягивать свою страну в эту сомнительную кампанию.
 
Ангела Меркель, канцлер Германии: «Мы желаем нашим партнёрам (по НАТО) успеха, поскольку мы преследуем одни и те же политические цели. Однако мы просто придерживаемся другого мнения относительно шансов на успех этой миссии. Нужно всегда думать о том, что произойдёт в итоге. Германия выступает за экономическую блокаду Каддафи. Для меня важно, чтобы со стороны Европейского союза было введено всеобъемлющее нефтяное эмбарго».
 
В самой же Франции вопрос военного вмешательства в Ливию изначально был определённым козырем в предвыборной борьбе. 27 марта в стране закончилась местная кампания, которая считается генеральной репетицией президентской. Она пройдёт уже в следующем году. И, судя по результатам нынешнего голосования, правящая партия и лично Николя Саркози терпит политический крах.
 
Бруно Дрвески, политолог: «В ситуации, когда правительство находится в глубоком кризисе и это почти во всех секторах общественного мнения, и мы это видим на местных выборах, идея маленькой победоносной войны с целью поднятия своего рейтинга, это классический приём, который использовали всегда. Ведь это создает атмосферу мобилизации».
 
Для поддержания этой атмосферы, официальная позиция Елисейского дворца представлена везде. В прессе, в эфире главных телеканалов и даже в парламенте. Где три из четырёх партий пока ещё поддерживают действия Франции в Северной Африке.
 
Франсуа Соведе, председатель партии «Новый центр» в Асссамблее Франции: «Моя позиция по вопросу Ливии не изменилась. Наши действия были направлены на защиту населения от тирана, на предоставление им свободы выбора своего будущего. И это нормально, что вопросом заинтересовалось НАТО, а не только наша страна и Великобритания. Мы должны вместе выработать стратегию наших действий в Ливии».
 
Против выступают только коммунисты. Но они сейчас в политическом меньшинстве. И в парламенте и со своей позицией по Ливии. Тем не менее, многих депутатов уже беспокоит вопрос – а что делать дальше? Ведь закончить войну всегда сложнее, чем начать.
 
Ролан Мюзо, депутат Национального собрания: «Когда в других странах проходили дебаты по вопросу вступления в войну с Ливией, в нашей «прекрасной демократии» уделяется всего лишь несколько минут во время парламентских слушаний. Что можно думать о подобных консультациях, если наша страна уже втянута в эту войну? Мы настаиваем на том, чтобы Совет безопасности в очередной раз собрался за круглым столом. На этот раз вместе с Лигой африканских государств. Надо искать выход из ситуации».
 
А ещё надо искать деньги. Уже на четвёртый день боевых действий французские эксперты озаботились вопросом их стоимости. В условиях кризиса, бюджетного дефицита и политики экономии расходов вопрос отнюдь не праздный. Дотошные эксперты не унимаются: стоимость военной операции не ограничивается ценой авиационного керосина. Самое дорогое – это бомбы, боеприпасы для французских «Миражей» и «Рафали». Каждая ракета стоит 300-350 тысяч евро, – указывают специалисты. Это – цена неплохой квартиры в центре Парижа. А раз так – есть над чем поразмышлять простому французскому налогоплательщику.
 
Бруно Леви, главный редактор газеты «Бастилия-Республика-Нация»: «О стоимости всего этого, правительство и президент не говорят. И уже многие французы поняли, что эти действия могут дорого обойтись нашему бюджету. Конечно с точки зрения военной промышленности – это плюс, ведь мы говорим о рекламе и дополнительных доходах, но вот вопросы социального обеспечения, экономики и бюджета не выходят пока на поверхность».
 
Для кабинета Саркози вопрос Ливии ещё имеет и стратегический характер. Во-первых, сын Каддафи напомнил французскому президенту, что его предвыборная кампания была проведена на ливийские деньги. Во-вторых, Франция давно пытается восстановить свой авторитет мирового лидера. А тут такой случай – и обидчикам красиво отомстить, и инициировать войну. Впрочем, большинство французских политологов, действия Саркози отнюдь не одобряют.
 
Бруно Леви, главный редактор газеты «Бастилия-Республика-Нация»: «Всегда лучше выбирать дипломатию, чем войну. К сожалению, некоторые силы Запада и к несчастью французское руководство взяли на себя инициативу, приняли этот подтекст защиты мирного населения, который уже не выдерживает никакой критики. Там гибнут люди. Но мы понимаем, что существуют другие цели и задачи».
 
Прежде всего – нефть. Ведь в этом регионе свои интересы имеет французский нефтяной гигант – компания «Тоталь». Неспроста ведь во время прошлогоднего саммита Африка-Франция в Ницце французы уделили особое внимание сотрудничеству со странами, имеющими запасы углеводородов – Суданом и Ливией. И если в Судане нефтяные дела шли неплохо, то с Каддафи так, как хотелось бы, договориться не удалось. Результат – убыток французской «Тоталь» в несколько миллиардов долларов. Утраченную выгоду решено вернуть с помощью ракет. Конференция по вопросу Ливии, которая на этой неделе прошла в Лондоне, так и не дала чёткого ответа на вопрос, что будет дальше. Ясно одно: коалиция и НАТО настроены воевать до того момента, пока полковник Каддафи не покинет свой пост. И это чётко прослеживается в последнем заявлении французского министерства иностранных дел. Но удастся ли затем восстановить Ливию после войны за нефть и демократию, не может сказать никто. А вот потери французских налогоплательщиков и дальнейшее падение политического рейтинга Саркози из-за ливийской кампании, Париж, похоже, уже подсчитывает, чтобы потом сделать правильный вывод. И выбор.

Подписывайтесь на нас в Telegram