Президент провел совещание с сотрудниками Национального парка «Припятский» и руководителями силовых министерств

Поводом послужила жалоба руководства парка на действия правоохранительных органов. Разбираясь в этой ситуации, Александр Лукашенко заявил, что наиболее резонансные жалобы по несоблюдению законности и впредь будет рассматривать лично.
Президент провел совещание с сотрудниками Национального парка «Припятский» и руководителями силовых министерств
Поводом послужила жалоба руководства парка на действия правоохранительных органов. Разбираясь в этой ситуации, Александр Лукашенко заявил, что наиболее резонансные жалобы по несоблюдению законности и впредь будет рассматривать лично.
 
На припятском Полесье Президент бывает ежегодно, а то и несколько раз в году. Во многом благодаря его личной инициативе некогда заброшенный край теперь стремительно развивается и стал поистине настоящей туристической Меккой. Впрочем, в этот раз приезд Президента в эти края был связан не с самым приятным поводом. На его имя поступила жалоба. Причём не от туристов или местных жителей, а от дирекции Национального парка «Припятский». Если бы не её содержание, тон и количество участников, жалобу можно было вполне разобрать, не выходя из кабинета.
 
Мониторинг работы местных чиновников, который проходит в стране по поручению Президента, – хорошая возможность узнать, кто и как работает, а главное – решаются ли проблемы людей. Тысячи жалоб и просьб, которые пылились на полках или терялись в коридорах районных администраций наконец-то нашлись, равно как и ответы на письма. Впрочем, с наиболее резонансными случаями Александр Лукашенко теперь будет разбираться лично. И первый – в припятском Полесье.
 
Накануне вечером за одним столом собрались люди разного ранга – от рядовых лесничих до министров. Президент отметил, что не собирается судить, а хочет лишь детально разобраться. Объяснения, которые последний месяц то и дело поступали на его стол, оказались слишком противоречивы.
 
Два года назад Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело о предоставлении интим-услуг в национальном парке «Припятский». Подозреваемый, он же организатор особого отдыха для богатых россиян – частный предприниматель из Беларуси, официально заключил сделку с администрацией парка на проведение охотничьих туров. Правда, видимо, чтобы не терять выгодного партнёра, стороны обошлись без конкурса. Почему? В этом ещё предстоит разобраться.
 
Как говорится в жалобе: «Во время следствия сотрудники правоохранительных органов превысили служебные полномочия». Непонятно, почему в этом деле участвовали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью. На этот счёт у милиции свои доводы, но идёт следствие, а значит, никакой огласки. Правда, реальных фактов о сомнительной финансовой деятельности парка, законности проведения охотничьих туров и злоупотреблении служебными полномочиями не выявлено. Хотя масштабами охоты на припятского секача (фотографии трофеев богатые россияне выложили в Интернете) Президент остался недоволен.
 
Внимательно выслушав все стороны так называемого «прения», Александр Лукашенко подвёл итог: в той или иной степени виновны все участники конфликта. Руководство Нацпарка в своей жалобе явно преувеличило некоторые факты. «Люди в погонах», охотясь за подозреваемым, «перегнули палку». Также припомнил Глава государства затянувшуюся историю с руководителем гродненского мясокомбината. Там похожая ситуация: до конца не разобравшись, система «спускает на человека собак». Расследование длится уже несколько месяцев. Александр Лукашенко сообщил, что разберётся в этой ситуации в ближайшее время.
 
От конфликта в припятском парке пострадали все: сотрудники, которым вместо работы приходится давать показания, гости, которым сорвали отдых, имидж и доходы края. К слову, в этом году, на туристических услугах парка казна заработала около 3 миллиардов рублей. В этой истории пока не поставлена точка. Президент потребовал завершить расследование уголовного дела. И добавил, что теперь и впредь будет рассматривать жалобы людей публично.

Подписывайтесь на нас в Telegram