Могилёв: Госконтроль взялся за проверку бесхозных гаражей

С проблемой обветшания гаражей столкнулись в Могилёве. Только в одном кооперативе «Спутник-2008» инспекторы Госконтроля насчитали около полутысячи неиспользуемых машиномест.

С проблемой обветшания гаражей столкнулись в Могилёве. Тысячи бесхозных построек стоят уже не первый год. В администрации разводят руками: установить хозяев чаще всего невозможно. Часть строек была стихийной, на другие утеряны документы.

Только в одном кооперативе «Спутник-2008» инспекторы Госконтроля насчитали около полутысячи неиспользуемых машиномест. Владельцы соседних гаражей недовольны – пустые боксы превращаются в свалки, а те, кто стоит в очереди на выделение земли под строительство личной парковки, занять пустующие не могут из-за неизвестного статуса построек – вдруг хозяева вернутся.

По мнению Госконтроля, закон предоставляет местным органам власти достаточно рычагов для эффективного воздействия на владельцев гаражей – от штрафов до лишения права собственности через суд. Вместе с тем за последние годы в суд не поступило ни одного заявления о признании заброшенных гаражей бесхозными.

Подписывайтесь на нас в Telegram