Около 150 новых детских садов появятся в Беларуси в ближайшие годы

Об этом шла речь на заседании рабочей группы по комплексному изучению дел в системе образования – она собралась в Копыле.

Об этом шла речь на заседании рабочей группы по комплексному изучению дел в системе образования – она собралась в Копыле.

Рабочая группа, созданная по поручению Президента, встретилась не только с воспитателями и педагогами, но и с воспитанниками местного детского сада. Он уже 5 лет работает по новой методике оздоровления в формате «санаторный ясли-сад» и успел зарекомендовать себя как образцовое региональное учреждение. Посещают его 160 детей. Пример – успешный. Но отметила рабочая группа и главные проблемы в дошкольном образовании: около 30 тысяч детей сейчас ждут своей очереди в детские учреждения. Особенно остро проблема стоит в новых микрорайонах столицы и областных центрах, где её предлагают решить с помощью садов нового формата. В том числе с учётом опыта Великобритании, Америки и Израиля.

Среди других вопросов – увеличение зарплаты педагогам, введение 6-летнего возраста для оформления в первый класс, решение проблемы с пропусками занятий в детском саду по неуважительной причине. Для сбора предложений на сайте Министерства образования открыта специальная «Горячая линия».


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram