День письменности в Заславле: чем будут удивлять?

По улицам обновлённого Заславля пройдут писатели эпохи Просвещения. Современники обратятся к классикам, чтобы вместе заглянуть в литературное будущее. Прямо в центре Заславля развернётся выставка средств массовой информации.

То, что день письменности будет только завтра, а город изменился уже сегодня ‑ в Заславле не просто знает  видит каждый школьник. Чтобы встретить самый духовный праздник страны, нарядили каждую улицу, не обошли жилые дома и дворы. Там, где ещё несколько месяцев назад был пустырь  уже шумит детская площадка и радует горожан искусственное озеро, на берегу которого 6 сентября разместится город мастеров.

Светлана Карташёва, председатель Заславского городского исполнительного комитета: «Настроение в городе, настроение у меня просто прекрасное! Потому что мы накануне такого шикарного праздника, который нам подарило Министерство информации и Минский областной исполнительный комитет. Хочется сказать только одно – приезжайте, отдыхайте, общайтесь друг с другом!».

А пообщаться здесь действительно будет о чём. По улицам обновлённого Заславля пройдут писатели эпохи Просвещения. Современники обратятся к классикам, чтобы вместе заглянуть в литературное будущее. Прямо в центре Заславля развернётся выставка средств массовой информации, здесь же всем участникам праздника представят основателя города. До этого дня князь Изяслав видел свой Заславль глазами подростка, сейчас же на центральной площади памятник вырос на 5 метров. Правда, до завтра от всех глаз памятник скрыт – всё же сюрприз и подарок.

Николай Мозгов, настоятель прихода храма Преображения Господня г. Заславля: «Город приобретает в связи с этим новое лицо! И у этого старого древнего города появляется свой антураж, колорит… Появляется своё осознание людей, что они являются частью чего-то великого, древнего, и эта искренность сейчас начала прорастать такими добрыми ростками в молодёжи!».

Главной площадкой Дня письменности выбрали место, конечно, историческое. Спасо- Преображенская церковь хранит в себе историю с XVI века. Прямо здесь на территории городского вала в 21-й раз откроют национальный праздник. Церемония начнётся в половину девятого вечера и соберёт почти две тысячи зрителей. Здесь устроят яркое театрализованное и лазерное шоу. Завершится вечер концертом мастеров искусств.

Чтобы обойти Заславль пешком нужно не больше двух часов, но предстоящие два дня прогулка по этому маленькому городу с большой историей станет целым путешествием по вехам становления белорусской истории, культуры и духовности нашего народа.

Подписывайтесь на нас в Telegram