Итоги переговоров лидеров Таможенного союза, Украины и представителей ЕС в Минске

Минск стал переговорной площадкой для решения назревших мировых проблем. Именно из белорусской столицы весь день приходили главные политические новости.

Встреча, от результатов которой зависят жизни, без преувеличения, миллионов людей. Как в буквальном смысле – счёт погибшим на востоке Украины идёт уже на тысячи, и число жертв растёт каждый день, так и в экономическом – Киев подписал соглашение об ассоциации с ЕС, которое серьёзно усложнит торговлю со странами Таможенного союза. В список ключевых тем следует добавить и газовый вопрос. Впереди зима, а переговоры Москвы и Киева зашли в тупик.

Насколько серьёзны ожидания от встречи, можно судить по высказываниям участников переговоров, которые информагентства активно тиражировали накануне. Пётр Порошенко отметил, что едет в Минск договариваться о мире, так как «от войны все устали».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает, что встреча в Минске – это возможность для урегулирования кризиса, которую нельзя упустить. Евросоюз в переговорах представляют ещё 2 еврокомиссара – по торговле Карел де Гюхт и энергетике Гюнтер Эттингер.

Главной задачей Кэтрин Эштон в Минске значилось обсуждение политических разногласий и проблем безопасности в регионе – особую обеспокоенность ЕС вызывает гуманитарная ситуация на востоке Украины. То есть общеевропейские проблемы. Впрочем, сначала произошло событие, которое уже назвали прорывом в до сих пор достаточно прохладных отношениях Беларуси и Евросоюза – Александр Лукашенко провёл переговоры с Кэтрин Эштон.

Суть переговоров и ожидания от них – с этих тем началась встреча Александра Лукашенко и президента Украины Петра Порошенко.

Минск эксперты считают подходящим местом для налаживания диалога. В многогранном и сложном конфликте Москвы и Киева именно третья восточнославянская сторона может помочь в нормализации ситуации в регионе. Кроме того, важную роль, очевидно, сыграл политический авторитет Президента Беларуси. Ведь, с одной стороны, у Александра Лукашенко доверительные отношения с Владимиром Путиным, с другой – налажен контакт с Петром Порошенко.

Переговоры в пятистороннем формате – именно за их результатами сегодня внимательно следили ведущие мировые средства массовой информации.
CNN, Euronews, Аль-Джазира – происходящее во Дворце Независимости приехали освещать более 300 журналистов из 50 стран. Ведь когда появляется реальная возможность наладить мир, важно каждое слово. В начале встречи Президент Беларуси отметил: за круглым столом нет посредников и лоббистов своих интересов, зато есть крайняя заинтересованность в урегулировании ситуации. При этом Александр Лукашенко рассказал предысторию встречи, которая уже стала исторической.

Нурсултан Назарбаев предложил свою программу действий – в ней по пунктам значатся оказание гуманитарной помощи, объявление перемирия, отказ от санкций.

Аналитики отмечают ещё одну важную деталь – за круглым столом встретились Владимир Путин и Пётр Порошенко. До этого президенты России и Украины лично разговаривали друг с другом лишь однажды – всего 15 минут во Франции. Вступительное слово Петра Порошенко было посвящено надежде по установлению мира – цитата «решается судьба мира и Европы».

Российская сторона акцентировала внимание на экономике, точнее, на невозможности участия Украины в зоне свободной торговле СНГ в условиях ассоциации с ЕС. Владимир Путин предупредил о миллиардных потерях для украинской экономики.

Большая часть многочасовых переговоров в формате «пятёрки» прошла за закрытыми дверями. Итогами непростого переговорного дня с журналистами на правах хозяина поделился Александр Лукашенко.

Всё это стало подтверждением тезиса о том, что минская встреча должна стать началом, пусть не простого, но так необходимого пути к миру. Тем более, что во Дворце Независимости, когда в Минске уже стемнело, состоялась, пожалуй, самая ожидаемая встреча саммита – разговор Владимира Путина и Петра Порошенко, который прошёл без журналистов.

Окончанием минского саммита стала трёхсторонняя встреча президентов Беларуси, России и Казахстана. В своём кругу Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев уже обсуждали актуальные вопросы Таможенного союза.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram