Усэйн Болт установил новый неофициальный мировой рекорд в беге на 100 метров (ВИДЕО)

Шестикратный олимпийский чемпион-спринтер ямаец Усэйн Болт установил неофициальный мировой рекорд в беге на 100 метров в помещении, пробежав дистанцию за 9,98 секунды.

В присутствии 20 тысяч зрителей в Варшаве на Национальном стадионе ямаец в впервые в этом сезоне пробежал стометровку меньше, чем за десять секунд. Для турнира в столице Польши была специально построена беговая дорожка.

Мировые рекорды в беге в помещении не фиксируются – эта дисциплина не входит в официальную программу соревнований Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Предыдущий лучший результат (10,05 секунды) принадлежал Фрэнки Фредериксу из Намибии, который он показал в 1996 году в финском Тампере.

Международные соревнования «Мемориал Камилы Сколимовской» в Польше стали для Болта третьими в текущем году. Первый случился на Играх Содружества, где он в составе сборной Ямайки выиграл эстафету 4х100 метров. Второй раз атлет вышел на беговую дорожку на выставочном турнире в Бразилии, где он пробежал 100 метров за 10,06 секунды.