С вступлением в силу договора о ЕАЭС трудовые мигранты Беларуси, России и Казахстана получат равные социальные права

С вступлением в силу с 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе трудовые мигранты из ТС.
С вступлением в силу договора о ЕАЭС трудовые мигранты Беларуси, России и Казахстана получат равные социальные права

С вступлением в силу с 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе трудовые мигранты из Беларуси, России и Казахстана получат ряд равных социальных прав с гражданами государства-трудоустройства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

В частности, в документе закреплены договорённости, в соответствии с которыми граждане трёх стран получают право осуществлять трудовую деятельность в любом государстве – участнике Договора о ЕАЭС. При этом желающим устроиться на работу не потребуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Ещё одно важное новшество – норма по социальному страхованию, которое осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства. Согласно договору, трудящимся и их семьям будет предоставлено право на получение бесплатной скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) в том же порядке и на тех же условиях, что и гражданам государства трудоустройства.

В договоре закреплены права детей трудящегося, совместно проживающих с ним на территории государства трудоустройства, на посещение дошкольных учреждений и получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства. При этом вопросы, связанные с пенсионным обеспечением граждан на общем рынке труда, будут решены в отдельных соглашениях к базовому соглашению.

Также в договор о ЕАЭС заложена норма, в соответствии с которой предусмотрены единые условия налогообложения доходов физических лиц – граждан государств ТС и ЕЭП с первых дней работы по найму, а не по прошествии 183 дней, как было ранее.

Закреплены вопросы прямого признания документов об образовании без проведения каких-либо процедур, допуск на рынок труда и порядок признания учёных степеней и званий. По словам представителя ЕЭК, трудовой стаж трудящихся государств-членов, приобретённый на территории государства трудоустройства, будет засчитываться в их общий трудовой стаж в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Подписывайтесь на нас в Telegram