США впервые с 70-х годов прошлого века могут возобновить экспорт нефти

По данным Wall Street Journal со ссылкой на источники в нефтегазовом секторе, Министерство торговли США впервые за 40 лет разрешили двум компаниям поставлять за границу неочищенную нефть. Считается, что это решение может привести к существенному смягчению
США впервые с 70-х годов прошлого века могут возобновить экспорт нефти

По данным Wall Street Journal со ссылкой на источники в нефтегазовом секторе, Министерство торговли США впервые за 40 лет разрешили двум компаниям поставлять за границу неочищенную нефть. Считается, что это решение может привести к существенному смягчению законодательства, связанного с экспортом углеводородов.

По информации издания, «добро» на продажу нефти получили Pioneer Natural Resources и Enterprise Product Partners. Речь идёт о поставках так называемой сверхлёгкой нефти, которую добывают при разработке сланцевых месторождений. Планируется, что первая партия товара может быть отправлена уже в августе.

Сверхлёгкая нефть, в отличие от обычной сырой, проходит минимальную очистку и нередко рассматривается как топливо. Именно с этим обстоятельством эксперты и связывают ослабление запрета (экспорт сырой нефти пока не разрешён).

США ввели ограничения на экспорт нефти после нефтяного кризиса в 1970-х годах. Тогда это было сделано для обеспечения энергетической безопасности страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram