Бобруйские тракторы начали собирать в Сербии

Трактора производства ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» будут собирать в городе Нови Сад (Сербия) на производственной площадке компании Belarus-Agropanonka.
Бобруйские тракторы начали собирать в Сербии

Трактора производства ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» будут собирать в городе Нови Сад (Сербия) на производственной площадке компании Belarus-Agropanonka, являющейся официальным представителем ОАО «МТЗ» в странах балканского региона.

Меморандум о создании нового сборочного производства бобруйской тракторной техники в Европе был подписан во время официального визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Сербскую Республику. Помимо меморандума стороны в эти же дни подписали и первый контракт на поставку в адрес сербского партнёра 350 тракторокомплектов на общую сумму почти 3,5 млн евро. Всего на Балканский полуостров будет отправлено по 150 тракторокомплектов «Беларус-622» и «Беларус-422», а также 50 тракторокомплектов «Беларус-320.5».

В рамках визита государственной делегации Беларуси в Сербию 12 июня состоялась и торжественная церемония открытия сборочного производства тракторов малой мощности производства ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» в городе Нови-Сад.

Значимость этого события для расширения двухсторонних белорусско-сербских экономических отношений подчеркнуло участие в этом мероприятии заместителя премьер-министра Республики Беларусь Петра Прокоповича, министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея, помощника Президента Республики Беларусь Валерия Брылева, министра промышленности Республики Беларусь Дмитрия Катеринича, а также других высоких представителей деловых кругов двух стран.

Принимая во внимание тесные связи компании Belarus-Agropanonka с потребителями в странах бывшей Югославии, реализация данных документов позволит тракторам с бобруйским логотипом на капоте не только закрепиться на рынке Сербии, но и выйти на рынки сопредельных государств Балканского полуострова.

ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» создано в 1945 году. Завод специализируется на производстве запасных частей к тракторам «Беларус». С 2007 года на предприятии освоен выпуск малогабаритных тракторов серии «Беларус-320». Сегодня производственная программа предприятия насчитывает 11 основных моделей тракторов и коммунальной техники на их базе мощностью от 30 до 62 л.с.

Подписывайтесь на нас в Telegram