Глас христианства в Европе: участники IV Европейского православно-католического форума согласовали итоговую резолюцию

Документ стал результатом четырёхдневных обсуждений 40 иерархов из 20 стран. По их мнению, Старый Свет сегодня переживает духовный кризис.

Документ стал результатом четырёхдневных обсуждений 40 иерархов из 20 стран. По их мнению, Старый Свет сегодня переживает духовный кризис.

Европа – по сути, исторически христианский континент – столкнулась с множеством сложных и болезненных вызовов. Однополые браки, детская эвтаназия и в целом философия атеизма. Поэтому государство и церковь должны вести непрерывный диалог, как и христианские Церкви между собой.

Кардинал Петер Эрдё, председатель Совета Епископских Конференций Европы: «Мы помним о тех трудностях, которые пережили европейские народы, и знаем о том вдохновении, которое ими руководило после приобретения христианских моральных ценностей. Мы пришли к мнению, что невозможно идти только к социальным целям, необходимо, прежде всего, помнить о тех принципах, которые заложены Иисусом Христом. Христианская вера основывается на милосердии. Мы смотрим в будущее с оптимизмом и верой, потому что оптимизм и вера зиждется на заветах Создателя».

Протоиерей Фёдор Повный, председатель оргкомитета IV Европейского православно-католического форума: «Мне приходилось часто беседовать почти со всеми участниками форума, они откровенно говорят, что ехали сюда с совершенно другими настроениями и впечатлениями. А потом увидели, что есть здесь, были приятно поражены и удивлены. Я думаю, в этом смысле мы имеем уникальную площадку примера для Европы того, как нужно строить не только межрелигиозные, но и церковно-государственные отношения».

Делегаты православно-католического форума отметили и высокий уровень его проведения. Главной целью диалога в Беларуси было объединение усилий христианских конфессий Европы для сохранения и популяризации общих ценностей. Форум проходит раз в два года. Уже известно, что после Минска, в 2016 году, площадкой для этой престижной встречи станет Париж.

Подписывайтесь на нас в Telegram