Таджикистан заинтересован создать у себя совместное с белорусами предприятие по переработке алюминия

Об этом сегодня заявил Президент Эмомали Рахмон во время посещения свободной экономической зоны «Минск».

Об этом сегодня заявил Президент Эмомали Рахмон во время посещения свободной экономической зоны «Минск».

Глава Таджикистана, он находится в Беларуси с официальным визитом, побывал на одном из крупнейших предприятий в СНГ по производству роллетных и профильных систем. За 15 лет работы у компании уже несколько производственных комплексов, строятся новые линии. 70% продукции идёт на экспорт. В том числе в Таджикистан, где находится один из крупных комбинатов по производству первичного алюминия. Учитывая богатые природные ресурсы центрально-азиатского региона и возможности белорусского предприятия, Эмомали Рахмон предложил руководству компании объединить усилия.

Владимир Рыбаков, директор по маркетингу предприятия «Алютех»: «Президенту понравилось, что мы пошли на углубленную переработку алюминия, он предложил создать совместное предприятие по переработке продукции белорусского предприятия, но на территории Таджикистана, которая будет ориентирована на экспорт в Афганистан, Пакистан, Индию».

И сегодня президент Таджикистана посетил Несвижский замок. Эмомали Рахмон – один из первых лидеров СНГ, побывавших здесь после завершения реставрации. На этом мосту 430 лет хозяева резиденции – Радзивиллы – встречали высоких гостей. Об истории памятника в Списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Эмомали Рахмону рассказали во время экскурсии. Побывал Президент и в так называемых кабинетах Слуцких поясов. Аксессуар в какой-то степени объединяет наши народы. Ведь мода на него пришла с Востока.

В Театральном зале таджикскую делегацию встречали легендарный князь Михаил Радзивилл по прозвищу «Рыбонька» и его супруга Франтишка Уршуля. Она известна как автор ряда пьес, действие которых разворачивается на Востоке. А опыт белорусских реставраторов, работавших в Несвиже, явно учтут при возрождении исторических памятников Таджикистана. На память Эмомали Рахмон оставил запись в книге почётных гостей Несвижского замка. О налаживании прямых контактов в гуманитарной и промышленной сферах, увеличении товарооборота договорились президенты Беларуси и Таджикистана. По итогам переговоров, прошедших накануне в Минске, Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон подписали совместное заявление о сотрудничестве и определили основные направления: машиностроение, энергетика, транспорт, лёгкая и военная промышленность.

Эмомали Рахмон поблагодарил Президента Беларуси за помощь в подготовке специалистов, содействие в укреплении госграницы Таджикистана и дал высокую оценку проведению Чемпионата мира по хоккею, на финальным матче которого, а также церемонии закрытия первенства, собирается побывать Эмомали Рахмон перед возвращением в Душанбе.

Подписывайтесь на нас в Telegram