Чемпионат мира по хоккею-2014. 12 мая, день четвёртый (обзор игрового дня)

Четвёртый день Чемпионата мира по хоккею принёс вторую победу сборной Беларуси. Наши хоккеисты в волевом поединке обыграли вице-чемпиона прошлого Чемпионата – команду Швейцарии – со счётом 4:3. Всего 12 мая были сыграны 4 матча.

Группа A

В матче Словакия – Франция сильнее оказались французы. Хоккеисты сборной Словакии долго сохраняли преимущество: две шайбы подряд забросил в ворота соперников Ладислав Надь. Однако французы не сдались. Во втором периоде гол забил Батист Амар. После чего словаки увеличили своё преимущество: третью шайбу в ворота соперников забросил Мирослав Шатан. Третий период игры начался со счётом 3:1 в пользу сборной Словакии. Однако французы показали отличный хоккей и забили ещё четыре шайбы соперникам! Авторы голов: Батист Амар, Антуан Руссель, Дамьен Флери и Антуан Руссель. Итоговый счёт игры – 3:5 в пользу французской сборной.

В поединке между Канадой и Чехией победу одержали канадцы. В первом периоде чехи играли смело и активно. Как результат – первая шайба была забита в ворота сборной Канады. Автор гола – Роман Червенка. Однако канадцы быстро сравняли счёт (шайбу забросил Джоэл Уорд). Во втором периоде они стали вести в количестве забитых голов. Вторую шайбу забросил Кайл Террис. Третий и четвёртый голы были забиты во втором периоде. Отличились хоккеисты Натан Маккиннон и Морган Райлли. В третьем периоде Иржи Новотны забил гол и сократил отрыв в счёте – 2:4. Закрепил успех команды Томаш Гертл, отправив ещё одну шайбу в ворота сборной Канады – 3:4.

Группа B

Третий матч на домашнем Чемпионате оказался удачным для сборной Беларуси. В волевом поединке наша команда обыграла команду Швейцарии – 4:3. Игра проходила на высоких скоростях – в самом начале белорусы открыли счёт, находясь в меньшинстве, вызвав настоящую эйфорию на переполненных трибунах. Но буквально через 40 секунд Швейцария сравняла счёт, а к концу первого периода наша сборная пропустила второй раз. Начало второго периода принесло нам удачу, счёт удалось сравнять – 2:2. В начале третьего периода Этьен Фройдево отправил шайбу в ворота сборной Беларуси. Спустя 6 минут Сергей Костицын сравнял счёт – 3:3. На предпоследней минуте поединка Михаил Грабовский забил победную шайбу, доведя счёт до 4:3 в пользу сборной Беларуси.

Сборная России 12 мая провела третий матч на Чемпионате и оправдала статус фаворитов первенства. Россияне одолели сборную США с рекордным количеством забитых шайб – 6:1. Авторы голов – Николай Кулёмин, Александр Овечкин, Виктор Тихонов (оформил дубль), Евгений Кузнецов, Сергей Плотников. Американцы смогли ответить лишь голом престижа в середине второго игрового отрезка (автор гола ‑ Джастин Абделькадер).

По итогу четырёх игровых дней по количеству очков лидирует сборная Россия – 9. В группе A на первой строчке Канада – 7 очков. В группе B сборная Беларуси благодаря победе над Швейцарией делит вторую строчку в рейтинге со сборной США – 6 очков.

Напомним, за всеми новостями с Чемпионата мира по хоккею в Минске, расписанием игр, оперативными результатами с игровых арен, положением команд в турнирной таблице можно следить на нашей специальной странице.