СК завершил уголовное дело хакера, который взломал сайт бывшего работодателя

Житель Слуцка работал системным администратором и имел доступ к редактированию данных в интернет-магазине. За нарушение трудового контракта был уволен. А позже взломал систему защиты.
Житель Слуцка работал системным администратором и имел доступ к редактированию данных в интернет-магазине. За нарушение трудового контракта был уволен. А позже взломал систему защиты и удалил около 140 тысяч файлов, что привело к потере части прибыли коммерческого предприятия.

Обвинение ему предъявлено сразу по двум статьям. По более строгой – «компьютерный саботаж» – ему грозит до пяти лет лишения свободы.

А в Минске студент разработал и применил шпионскую программу, которая собирала личные данные пользователей, их переписку в социальных сетях, корпоративных ресурсах, а также сведения в банковских интернет-системах. Как собирался распорядиться этой информацией обвиняемый – для хищений, шантажа или дискредитации – следователи пообещали рассказать после оглашения приговора. Потерпевшими по делу проходят более ста человек.
Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram