До 18 градусов тепла будет в пятницу в Беларуси!

Холода вернулись в Беларусь ненадолго – с четверга начнёт теплеть. В пятницу ещё больше потеплеет, а установившийся снежный покров практически везде растает.
До 18 градусов тепла будет в пятницу в Беларуси!

Холода вернулись в Беларусь ненадолго – с четверга начнёт теплеть. В пятницу ещё больше потеплеет, а установившийся снежный покров практически везде растает.

По словам начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрия Рябова, во вторник погодные условия на территории страны будут определять атмосферные фронты, смещающиеся со Скандинавского полуострова. На большей части территории страны пройдёт снег, мокрый снег, местами ожидается метель, днём по юго-западу – мокрый снег, переходящий в дождь, а также слабый гололёд. На отдельных участках дорог синоптики ожидают гололедицу. Ночью во многих районах прогнозируется усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит минус 1-7 градусов, днём – от 0 до 6 тепла, по юго-западу в ночные часы будет от 0 до 2 градусов со знаком плюс, днём – около 8 градусов выше нуля.

В среду атмосферный циклон, сформировавшийся в Норвежском море, будет держать путь в восточном направлении, а центр вихря постепенно сместится на территорию Псковской области России. В Беларуси под влиянием циклона будет преобладать облачная погода. Временами прогнозируются осадки в виде дождя, по северо-востоку – с мокрым снегом, ночью и утром местами ожидается налипание мокрого снега, возможен слабый гололёд, на дорогах гололедица. Днём синоптики обещают усиление ветра с порывами до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы составит от минус 2 до 5 градусов тепла, по северо-востоку при прояснениях будет до 5 градусов мороза. Днём ожидается от 1 до 3 градусов со знаком плюс по северу до плюс 7-9 градусов по югу страны.

В четверг днём в толще атмосферы ожидается изменение направленности воздушных потоков – с северо-западных на юго-западные. На территорию Беларуси из южных широт начнёт поступать более тёплый воздух. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до плюс 5 градусов, днём будет плюс 2-8 градусов, по юго-западу Брестской и Гродненской областей воздух прогреется до 9-12 градусов со знаком плюс. «Без осадков в этот день не обойдётся, – рассказал Дмитрий Рябов. – Кратковременные осадки ожидаются на большей части территории страны, днём – в основном в виде дождя. Ночью и утром отдельные участки дорог будут скользкими. Местами прогнозируется усиление ветра порывами до 15-18 метров в секунду.

А в пятницу в Беларуси ещё больше потеплеет, а установившийся снежный покров практически повсеместно растает. Температура воздуха ночью составит от 0 до плюс 5 градусов, при прояснениях по северо-востоку Витебской и Могилёвской областей прогнозируется до минус 2. В дневные часы ожидается плюс 9-15 градусов, по югу Брестской и Гомельской областей столбики термометров достигнут значений в 16-18 градусов выше нуля. Ночью в отдельных районах, днём по северу республики пройдут кратковременные осадки с преобладанием дождя. Местами синоптики обещают усиление ветра порывами до 15-18 метров в секунду.

В субботу теплая погода сохранится. Температура воздуха ночью составит от 1 до 7 градусов выше нуля, днём ожидается плюс 9-15 градусов, по юго-востоку – до 16-18 градусов со знаком плюс. В северо-западных районах пройдут кратковременные дожди, днём кое-где возможны грозы и порывистый ветер. Ночью и утром местами сгустится туман, сообщает БЕЛТА.

В воскресенье ожидается перемещение через территорию Беларуси атмосферного фронта, станет немного прохладнее. Температура воздуха ночью составит от 0 до плюс 7 градусов, по северо-западу при прояснениях – до минус 2. Днём прогнозируется от плюс 5 по северу до 15 тепла по югу страны. Ночью на большей части территории, днём местами пройдут кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром местами синоптики обещают туман.

Подписывайтесь на нас в Telegram