Всенародно любимому Василию Лановому – 80!

С юбилеем народного артиста СССР поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Всенародно любимому Василию Лановому – 80!

С юбилеем народного артиста СССР поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Всенародно любимый актёр вряд ли нуждается в представлении. Василий Лановой запомнился зрителям по самым знаковым для отечественного кинематографа ролям. Среди них капитан Грей в киноленте «Алые паруса», Олег Тулин из «Иду на грозу», Вронский в «Анне Карениной». И конечно, обаятельный Иван Варавва из эпического кинофильма «Офицеры». В его фильмографии более 50 образов, и буквально в каждый были влюблены все женщины Советского Союза.

Актёр отмечает сразу два юбилея, ведь на большом экране он появился ровно 60 лет назад. За это время кумир поколений был удостоен многочисленных наград. Среди них – и специальный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», которую Александр Лукашенко лично вручил Василию Лановому в 2008 году на кинофестивале «Лiстапад».

Продолжает свою карьеру Василий Семёнович и сейчас. Актёр по-прежнему снимается в кино и выходит на театральную сцену.

Главной своей работой Василий Лановой считает участие в создании знаменитого документального сериала «Великая Отечественная». Диктор за кадром говорит именно его голосом.

Свой юбилей по артистической традиции Василий Семёнович отметит на сцене. Сегодня он исполнит роль писателя Абеля Знорко в спектакле «Посвящение Еве» в своём родном Вахтанговском театре.

С 80-летием народного артиста СССР Василия Ланового поздравил Александр Лукашенко. «Неповторимый талант и непревзойдённое актёрское мастерство позволили вам создать яркие героические образы, ставшие символом мужества, патриотизма и верности долгу, принесли заслуженный авторитет и всенародное признание». «Миллионы белорусских зрителей знают и ценят вас как прекрасного актёра и человека с твёрдой гражданской позицией. Убеждён, что ваше творчество и в дальнейшем будет содействовать укреплению дружбы и расширению культурных связей между нашими странами», – говорится в поздравлении.

Подписывайтесь на нас в Telegram