Нацбанк: Денежно-кредитная политика в 2014 году будет жёсткой

Национальный банк в 2014 году не будет смягчать денежно-кредитную политику на фоне достигнутых договорённостей по привлечению внешних заимствований для пополнения государственных золотовалютных резервов.
Нацбанк: Денежно-кредитная политика в 2014 году будет жёсткой

Национальный банк в 2014 году не будет смягчать денежно-кредитную политику на фоне достигнутых договорённостей по привлечению внешних заимствований для пополнения государственных золотовалютных резервов, сообщает пресс-служба главного финансового учреждения страны.

Так, реализация мер по повышению эффективности банковского кредитования позволит в I квартале текущего года ограничить прирост требований к экономике на уровне до 0,7% в среднем за месяц. Такие темпы кредитования соответствуют годовому прогнозу, позволяют обеспечивать необходимое развитие экономики без негативного влияния на макроэкономический баланс.

Подходы к рефинансированию банков со стороны Национального банка также будут ужесточаться, стимулируя банки обеспечивать проведение активных операций строго в соответствии с имеющимися ресурсными возможностями.

Ставка рефинансирования в январе 2014 года сохранится на прежнем уровне, а в дальнейшем её изменения будут осуществляться в зависимости от динамики инфляции и ситуации на финансовом рынке и носить плавный характер. При этом базовым принципом процентной политики в 2014 году останется поддержание доходности по рублевым инструментам, превышающей доходность хранения средств в иностранной валюте и обеспечивающей надёжную защиту сбережений от инфляции. Это будет способствовать укреплению доверия к национальной валюте и дедолларизации экономики, подчёркивают в Нацбанке.

Продолжится проведение курсовой политики, обеспечивающей формирование обменного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения. При этом Национальный банк не допустит резких колебаний курса, сглаживая их своими инструментами.

Реализация указанных решений должна обеспечить достижение в 2014 году главной цели монетарной политики по ограничению инфляционных процессов и укреплению макроэкономической сбалансированности.

Подписывайтесь на нас в Telegram