Пятиметровый астероид сгорел в атмосфере Земли

Согласно расчётам Лаборатории реактивного движения NASA, наиболее вероятный район падения простирается от центральной Америки до восточной Африки. Маловероятно, что 2014 AA пережил вход в атмосферу. Размер астероида 2014 AA составлял от 3 до 5 метров.
Пятиметровый астероид сгорел в атмосфере Земли

Согласно расчётам Лаборатории реактивного движения NASA, наиболее вероятный район падения простирается от центральной Америки до восточной Африки. Маловероятно, что 2014 AA пережил вход в атмосферу. Размер астероида составлял от 3 до 5 метров.

Астероид 2014 AA вошёл в атмосферу Земли над Атлантикой утром в четверг, 2 января, спустя сутки после того, как он был обнаружен. Скорее всего, небесное тело полностью разрушилось и не долетело до Земли, говорится в материалах Центра малых планет Международного астрономического союза. Астероид 2014 AA был обнаружен утром 1 января на американской обсерватории Маунт-Леммон.

Стоит отметить, что это второй случай в мировой истории, когда небесное тело, летевшее к Земле, было открыто ещё до падения. Впервые подобный случай произошёл 6 лет назад, когда астероид 2008 ТС3 был замечен за один день до падения на территории Судана.

Подписывайтесь на нас в Telegram