Первый том полного собрания трудов Франциска Скорины подписан в печать

Историческая церемония прошла под сводами Национальной библиотеки. Факсимильное издание – совместный проект государства и бизнеса.

Историческая церемония прошла под сводами Национальной библиотеки. Факсимильное издание  совместный проект государства и бизнеса.

Финансировать новые страницы классики будет один из крупнейших банков. Остановят станок на 20-м томе. Это случится 6 августа 2017 года. То есть в день 500-летия начала отечественного книгопечатания. Тираж дебютного фолианта – тысяча экземпляров. В том числе 100 презентационных в кожаном переплёте, как у Скорины. Авторскими останутся не только буквы. Современные мастера сохранят структуру, содержание текстов и, что самое сложное, все детали гравюр пионера – так называемого первого Белорусского Возрождения.

Открывает серию «Гёрлицкая Библия» (названная так по местечку на юго-востоке Германии). Точнее, это 11 книг Скорины в одном переплёте. 1316 страниц были бесплатно оцифрованы в прошлом году, во время выставки в Минске. К слову, впервые будут переизданы как пражские, так и виленские труды великого гуманиста. Всего 25 фолиантов с посланиями, молитвами, премудростями доктора «из славного града Полоцка».

Полное собрание трудов Первопечатника получат библиотеки Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Германии. Эти страны – активные участники программы «Скориниана». Также сочинения человека эпохи Ренессанса украсят собрания ООН и ЮНЕСКО. Кстати, в год выхода последнего тома – 2017-й – Минск претендует на статус «Книжной столицы мира».

Подписывайтесь на нас в Telegram