Беларусь готова на любые шаги для развития отношений с Евросоюзом

Об этом сегодня заявил Президент на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

Об этом сегодня заявил Президент на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь проводит самостоятельную и миролюбивую внешнюю политику. И подчеркнул – сегодня нет никаких проблем в отношениях ни с одной из стран, аккредитовавших в Беларуси своих представителей. Всего же верительные грамоты Александру Лукашенко вручили 10 послов – это дипломаты из Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и стран Европейского союза – отсюда прибыли четыре посла. Со многими из государств Беларусь уже успешно развивает отношения, с некоторыми их только предстоит выстраивать. Например, со странами Африки установленный много лет назад дипломатический диалог пора переводить в практическое русло.

После завершения официальной церемонии общение Президента с послами продолжилось в неформальной обстановке. Александр Лукашенко обратил внимание на взаимоотношения с каждой из стран, представленных дипломатами, и призвал руководителей дипмиссий активнее укреплять торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество.

Президент пожелал дипломатам успеха в выполнении миссии и заверил, что готов поддержать любые их идеи и предложения, нацеленные на благо двусторонних отношений. Символом же официальной аккредитации дипломатов стали флаги, которые за время церемонии вручения верительных грамот появились на представительских автомобилях.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram