Долгострой в Бобруйске: более 100 семей 3 года не могут заселиться в собственные квартиры

Формальные сроки «до 1 ноября» становятся сроками «до 31 декабря», а значит, ключи жильцы получат хорошо если в начале 2014 года.

Новые дома в новом году – под таким лозунгом переносится сдача сроков не одного белорусского долгостроя. Формальные сроки «до 1 ноября» становятся сроками «до 31 декабря», а значит, ключи жильцы получат хорошо если в начале 2014 года. И эти обещания получают даже те, чьи дома в списке самых затянутых долгостроев из всех проблемных домов. Несостоявшиеся новосёлы одного из бобруйских жилищно-строительных кооперативов несколько дней назад в седьмой раз получили ответ «сроки переносятся».

Эта девятиэтажка в Бобруйске в начале «чёрного списка» проблемных домов. Что называется, на особом контроле. Три года строительство практически стояло на месте. Зашевелились только в конце лета после визита минской проверки

Тогда генподрядчик – Бобруйский комбинат железобетонных изделий – обещал сдать дом максимум в ноябре. И в очередной раз перенос – теперь уже на последний день года.

Ирина Шаланина, член ПЖСК №193 (г. Бобруйск): «Когда создавался кооператив, сыну было 1,5 года, а сейчас уже 5. Так и живем с горем пополам. Я живу у родителей, кто-то снимает жильё, кто-то в общежитии».

В «подвешенном» состоянии 108 семей. Приходя на стройку, уже не знают, что лучше – требовать, чтобы дом сдали в срок, или потерпеть ещё пару месяцев, только чтобы квартиры доделали качественно.

У дома пока ещё нет полноценной крыши, на месте теплотрассы – канава. До конца очередного срока остался месяц.

Алексей Федоров, председатель Бобруйского межрайонного Комитета госконтроля: «Вызывают обеспокоенность темпы строительства дома и ввод в эксплуатацию в установленные графиком сроки. Также рассматривается вопрос о привлечении к персональной ответственности должностных лиц, не обеспечивших ввод жилого дома в сроки».

Генподрядчик оправдывается: ещё в начале года у него было 7 домов с превышенными сроками строительства. И ситуация в Могилёвской области не самая печальная. Минск и область отстают серьёзнее всех. До 1 ноября только в столице по плану должны были ввести 40 домов, 10 остались недостроенными. Просят людей подождать и в Гомельской, Брестской, и Могилёвской областях. Лучше всего дела обстоят в Витебском и Гродненском регионах.

Основная проблема – финансирование. Во время отчёта правительства о работе экономики страны в 2013 году долгострои попали в ряд бюджетных проблем. Постановка вопроса возмутила Президента.

Каждый третий проблемный дом – результат управленческих решений УКСов. Такой вывод после проверок сделал Госконтроль. Только в Минске есть примеры, когда УКСы по нескольку раз нанимают подрядчиков, заваливших стройки в соседних районах. В результате столица и область держат первое место по количеству не сданных вовремя домов.

Вера Мацулевич, начальник управления контроля строительства жилищно-коммунального хозяйства Комитета госконтроля: «Накопилось 77 домов, следовало сейчас ввести 59, введено только 31, по 11 сроки истекли, ещё 13 на грани срыва. Что-то сдвигается, но вообще ситуация по УКСам плачевная. Дом на Логойском тракте у нас на особом контроле. Сменялись подрядчики – уходили с деньгами (
Br4 млрд были утеряны безвозвратно), но сейчас работы уже практически завершены».

Формально дом готовится к вводу в эксплуатацию. Только вот крыша с виду не завершена. Будущие жильцы показывают фотографии. Один раз им удалось прорваться на 20-й этаж дома: лёд на полу, подтекающие потолки… Но вполне законное право жильцов, прописанное в договоре, посмотреть как идут работы, строителей не интересует.

Так их здесь встречают не первый раз. И за работу этих специалистов людям ещё летом выставили счёт в Br29 млрд. Столько УКС потерял на смене подрядчиков. В среднем за каждую квартиру придётся доплатить $30 тысяч. Счёт может немного снизиться после проверки Госконтроля. Но и это уже людей не обнадёживает. Вопросов становится только больше. Уже не просто, когда сдадут, а что это будет и каких ещё потребует вложений для нормальной жизни?


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram