Строительная тема по-прежнему в топах новостей. В Минской области выявлены долгострои, не указанные ни в одном отчёте

Вновь строительная тема оказалась среди главных новостей. В Минской области выявлены долгострои, не указанные ни в одном отчёте. Более 50 домов, которые уже давно должны быть сданы, официально проблемными не считались.

Вновь строительная тема оказалась среди главных новостей. В Минской области выявлены долгострои, не указанные ни в одном отчёте. Более 50 домов, которые уже давно должны быть сданы, официально проблемными не считались.

Но на деле оказалось, что жилые квадратные метры давно поросли травой. «Мечта-2006», «Рубеж-2007» – названия жилищно-строительных кооперативов говорят сами за себя. Как перевести фиктивные стройки в реальные дома?

Он не волшебник, только учится – не просто строить, а перестраивать и переделывать. Оттого и недоволен. На эту заславскую стройку государственного генподрядчика из Молодечно очень уже попросили прийти. Предыдущий, к слову, частный, сдать дом кооперативу «Медок» должен был ещё в 2010 году. Но сладкой жизни у старого генподрядчика, равно как и у 118 членов ЖСК, не получилось.

Максим Шеко, заместитель председателя Комитета госконтроля Минской области: «По предыдущему подрядчику есть вопросы – ими занимаются компетентные органы – и по ряду других объектов. В том числе на территории Минска».

Новые пары рук дом возвели за год. Начинали с 5% готовности…

Анатолий Бойко, директор подрядной организации «ПМК-187», г. Молодечно: «Придя на объект, конечно, был ужас. Не хотелось даже браться. Пришлось развалить то, что они построили, 70% разобрали, сделали по-новому усиление фундамента. Стройка шла в две смены».

Сейчас готовность под 80%. Срок ввода, не подлежащий обжалованию, – ноябрь этого года. Обещают сдать и раньше – в сентябре. Но верить на слово здесь уже отвыкли. Инспекции Госконтроля стройплощадку навещают, как по расписанию.

Максим Шеко, заместитель председателя Комитета госконтроля Минской области: «Поступила информация, что есть у вас определённые затруднения по проектно-сметной документации, по выносу сетей, то есть эти вопросы тоже надо оперативно решать».

Вячеслав Авдей, директор предприятия «УКС-стройинвест Минского района»: «Конечно. Проект разработан 7 лет назад. Уже старый. Допустим, потолок – клеевая побелка. Кто сегодня хочет жить в квартире с мелом? А это у нас в документации, поэтому приходится исключать».

Вводить дома сейчас приходится ускоренными темпами. Особенно там, где название говорит само за себя. Деревня Копище – рукой подать до Минска. Кооператив «Рубеж-2007» уже давно перешагнул все рубежи терпения. Место встреч заказчика со строителями, как говорится, поросло травой. Сначала – пока дом начали строить – в 2010 году. Потом – когда не сдали – в 2011-м.

Дом ведь так и не достроен. Но уже с неожиданной начинкой. Нестыковки и тут и там.

Григорий Зигманчук, председатель жилищно-строительного кооператива «Рубеж-2007»: «Мы спешили, хотели быстрее ввести дом и поэтому применяли параллельное проектирование. То есть идёт строительство и одновременно идёт проект. Поэтому вот такие косяки у нас и выскакивают. Забыли указать, какого цвета фасад будет, где-то штукатурка. И это является формальным правом строителей не делать никаких работ».

Долгое время строители провели в режиме ожидания и из-за банальной нехватки денег. Хотя платили более 200 человек исправно. Куда генподрядчик девал миллиардные суммы – ещё предстоит выяснить. И сейчас, дабы дом худо-бедно достроить, члены ЖСК свои кровные перечислять стали напрямую субподрядчику. Было бы только, кому эти деньги осваивать. И, к слову, в Минском районе просто нет своих подрядчиков.

Александр Сачек, и. о. директора подрядной организации «СтройМАЗтрест», г. Минск: «На сегодняшний день здесь 48 человек на объекте, планируем на этой неделе добавить ещё субподрядных организаций и рассчитываем увеличить мощности хотя бы на 150 чел. В сентябре шанса нет, к октябрю планируется сдать».

Но вот в чём фокус: оба дома – и в Заславле, и в Минском районе – до недавнего времени официальными долгостроями не были. Их то ли забыли, то ли не посчитали нужным внести в проблемные списки Минской области.

Виктор Лаптев, начальник управления Комитета госконтроля Беларуси: «Установлено, что не указаны в статистике из 106 домов со сверхнормативными сроками строительства около половины. Материалы проверок будут направлены в правоохранительные органы с целью выявления мотивов искажения статотчётности. И ответственность будет, предусмотренная законодательством».

Общую строительную картину Минской области обрисовали накануне на заседании рабочей группы по проблемным вопросам отрасли. Причём неделю назад отчёт облисполкома не приняли – слишком уж сильно расходилось количество официальных долгостроев с количеством позвонивших на «Горячую линию». И вот статистика серьёзно потяжелела: с 28 до 106 проблемных домов. Сейчас за каждым приставлены госнаблюдатель, строители и, если нужно, новые подрядчики. И всё равно на заседании скромное признание – угрозы срыва есть. Возродится ли к сентябрю, к примеру, борисовский «Феникс», если дата начала строительства июнь 2010 года, а готовность – 44%?

Всего же за неполный июль на «Горячую линию» позвонили 239 несостоявшихся новосёлов Минской области. Они строятся и в «Мечте-2006», и в том же «Рубеже-2007», и в «Каскаде-2009»… Но за хронологию просрочек ответ держать придётся. Срок реагирования на «горячие» звонки – 10 дней. И в ближайшее время в открытом доступе появятся списки всех белорусских долгостроев – с утверждённым сроком сдачи и фамилиями людей, которые за эти долгие стройки ответственны.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram