Президент предупредил об ответственности за стабильность валютного рынка премьер-министра и председателя правления Нацбанка

«Нам необходимо понимать, в какой мере инструменты денежно-кредитной политики будут направлены на решение задач, поставленных перед реальным сектором экономики», – заявил Глава государства.
Президент предупредил об ответственности за стабильность валютного рынка премьер-министра и председателя правления Нацбанка
«Нам необходимо понимать, в какой мере инструменты денежно-кредитной политики будут направлены на решение задач, поставленных перед реальным сектором экономики», – заявил Глава государства, заслушивая отчёт правительства и Нацбанка о работе экономики за истекший период 2013 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и Основных направлений денежно-кредитной политики на 2014 год.

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость сохранения стабильности на валютном рынке. «Сегодня я откровенно скажу, о чём предупреждал председателя правления Нацбанка и премьер-министра. За стабильность на валютном рынке ответят они оба и банкиры, которых они определили (это десяток или полтора), – подчеркнул Президент. – А то у нас банки сами по себе развиваются, видите ли, живут в рыночной экономике, а народ и государство само по себе. Как будто банки деньги не зарабатывают от экономики Беларуси».

«Ещё раз предупреждаю: зона ответственности каждому определена гласно или негласно. Думаю, банкиры меня услышали. И мне неважно, какие они и с каким капиталом: западным, российским или белорусским. Вы пришли сюда работать, вы обещали эту стабильность – работайте вместе с правительством», – добавил Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram