Гонки с искусственным интеллектом: соревнования «Роборейс» собрали программистов из шести стран

В Бресте сегодня всё очень по-настоящему: здесь произошло сражение машин-роботов. В гоночном бою участвовали программисты из шести стран Европы.

В Бресте сегодня всё очень по-настоящему: здесь произошло сражение машин-роботов. В гоночном бою участвовали программисты из шести стран Европы.

С помощью компьютерной программы «винтики» и «шпунтики» превращаются в умного робота. Чтобы смастерить и запрограммировать гоночную машину, у Дмитрия ушло полгода и полторы тысячи долларов.

Дмитрий Склипус, программист: «В роботе установлены датчики, которые определяют расстояние до стен и других роботов. И на основе этих датчиков он решает, куда ему ехать: вправо, влево или вперед. Сейчас я вам это продемонстрирую».

Соревнования «Роборейс» собрали «одержимых» роботами программистов из шести стран. Свои гонки айтишники делают из игрушечных машинок и даже пластиковых бутылок. Всё самое главное – внутри. Роботы не только сами преодолевают препятствия, но и могут таранить соперников. «Раненых» в бою ремонтируют на месте и сразу же выпускают на трек. Как и в настоящих гонках, в «Роборейсе» побеждает быстрейший.

В робогонки играют преподаватели, студенты и дети. Самому младшему участнику всего 5 лет.

Валерий Касьяник, организатор соревнований «Роборейс»: «Для того чтобы студент создал какой-то новый алгоритм, ему нужна мотивация, мы создаём мотивацию с помощью соревнований с другими странами. Наши соревнования для них – проверка боем своих разработок. По собственному опыту знаю, что 90% технологий разрабатывается в такой борьбе».

А мотивация действительно серьёзная. Победитель «Роборейса» получит приличный денежный приз на новые разработки.

Подписывайтесь на нас в Telegram