Компания «Белоруснефть» приобрела первый нефтегазовый актив в России

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство дочернего предприятия «Белорусьнефти» на покупку компании «Янгпур», добывающей нефть и газ в Тюменской области.

Беларусь приобрела первый нефтедобывающий актив на территории Таможенного союза. Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство дочернего предприятия «Белорусьнефти» на покупку компании «Янгпур», добывающей нефть и газ в Тюменской области.

Продавцом акций выступил банк ВТБ, как один из главных кредиторов российской компании. Предприятие «Янгпур» было выставлено на торги с начальной ценой в $3 млн. По оценкам аналитиков, окончательная стоимость сделки могла быть в районе $110 млн. «Янгпур» принадлежат 4 лицензии на разведку и добычу нефти и газа. Прежнее руководство компании не смогло рассчитаться с кредиторами, что стало причиной банкротства и последующей продажи. Теперь разработку месторождений «Янгпура» будет проводить Беларусь.

«Янгпур» стала первым нефтедобывающим активом белорусской компании в России. «Белоруснефть» уже ведёт добычу нефти и газа на 63 месторождениях в Беларуси и на 13 в Венесуэле.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram