Неженская территория

Позиция и, конечно же, профессионализм старшего лейтенанта милиции Светланы Велиган из Ленинского РУВД Минска позволили ей стать лучшим участковым столицы.

Позиция и, конечно же, профессионализм старшего лейтенанта милиции Светланы Велиган из Ленинского РУВД Минска позволили ей стать лучшим участковым столицы.

Смотр-конкурс завершился совсем недавно, и, наверное, многие были удивлены тому факту, что у участковых, оказывается, может быть и женское лицо.

Вот уже на протяжении 3 месяцев каждый её рабочий день начинается именно так. Табельное оружие у неё уже при себе, а значит, впереди – инструктаж и выход на опорный пункт. Там собственно и начинается необычная работа обычного участкового милиционера. Их в нашей стране около 4,5 тысяч. Но сколько среди них женщин, точно не может сказать никто. В штате охраны правопорядка Центрального РУВД Минска Наталья – четвёртая девушка. Во многом потому, что отношение руководства к Анискиным в юбке здесь более чем лояльно.

Участковый инспектор милиции Наталья Стёпина закончила вуз по специальности «юриспруденция». После работала в батальоне милиции департамента охраны. Показалось скучно. В итоге на должность участкового пришла проситься сама. Взяли.

Наталья Стёпина, участковый инспектор Центрального РУВД Минска: «Можно было пойти в судебную систему, стать юристом, но это не то, это такая кабинетная работа, где надо было в основном изучать право, ну, там другое, всё-таки я выбрала милицию. Я не жалею, я не собираюсь уходить из органов. Мне с детства нравилась форма, во-первых. И до сих пор мне нравится форма, то есть носить нравилось. Милиционер должен, просто обязан помогать людям. В семье я первая, кто работает в органах внутренних дел, у меня нет даже дальних родственников, которые бы работали в этой структуре».

Артур Шахлай, заместитель начальника Центрального РУВД Минска: «Девушки отличаются терпением, большим старанием в плане исполнения материалов. Если касаться Натальи, то объяснили ей, в чём специфика, какой режим работы, что в основном это вторые смены. Её это не испугало. Сказала, что будет работать, не подведёт».

За свои три рабочих месяца Наташа разобралась не с одним десятком дел. Каждый день в толстой папке, получаемой в РУВД, – заявления людей о наболевшем: мошенничестве, кражах, скандалах. Не утонуть в потоке бумаг и при этом не жаловаться помогает женская усидчивость и мужская выдержка.

Наталья Стёпина, участковый инспектор Центрального РУВД Минска: «Как я всегда шучу – вечер длинный, ночь большая. Дело в том, что всё можно успеть, разные бумаги. Если кого-то привлекать к ответственности – да, здесь надо уже разобраться, походить. Есть просто элементарные судебные приводы, где просто надо суду предоставить человека. Здесь как такового писать не надо, просто в этой работе надо уметь планировать».

Она уже умудрилась получить 2 письменные благодарности. Одной женщине вернула украденную сумку, второй – деньги от мошенников. Говорит, приходилось ездить и звонить в нерабочее время, в том числе после 11 вечера. Но время для неё не фактор – главное, люди. В последние годы на работу участковых посмотрели по-другому и на высшем уровне. Стали в приоритетном порядке обеспечивать транспортом и оргтехникой. Освободили от круглосуточного дежурства в составе следственно-оперативных групп. Сняли с них и ещё кое-какие обязанности с одной лишь целью – улучшить реальную работу на местах. А реальная работа – это зачастую бывшие уголовники, алкоголики, наркоманы. Таких в стране – около 1,5%. И дать им отпор должен уметь любой участковый. Даже если он в юбке. На нашем операторе Наташа показала, что это и вправду неважно.

Александр Жмуровский, доцент кафедры теории и истории государства и права Академии МВД Республики Беларусь: «Ну, мы же с вами нигде не наблюдаем такое явление, что мужчины записываются в секцию, скажем, художественной гимнастики. Мы мужчину здесь не найдём, и напротив, наверное, мы не найдём женщин, которые стояли бы в очереди в секцию тяжёлой атлетики или американского футбола. Так ведь? Это казусное явление. Женщин поступает больше к нам, на вступительные экзамены приходит больше девочек, чем ребят. Конкурс среди девочек более высокий».

Поступить в Академию МВД очень непросто. Девушке – тем более. Из более чем 2 тысяч учащихся слабого пола – чуть больше 100 человек. Идут они в основном на следственный факультет. Хотя «в основном» – понятие тоже относительное. Из 400 мест только 7 отведены девушкам. На факультет же милиции – именно там готовят участковых инспекторов – женский набор уже пару лет как прекратили. Почему? Во-первых, шли туда девушки не особо рьяно, а во-вторых, женщин в органах и так уже предостаточно. Парадокс объясняется тем, что слабый пол в милиции служить хочет. Но чаще на более спокойных должностях.

Максим Крепский, начальник отделения психологического обеспечения главного управления идеологической работы МВД Республики Беларусь: «Женщина-опер работает по своему направлению, потому что некоторые вещи под силу выполнить только женщине. Ну не могу я, говорит. Именно по специфике оперативно-розыскной деятельности. Они внимательнее. Они в некоторых ситуациях могут быть сосредоточеннее парней. И вот именно такие мероприятия доверяются женщинам».

Всего в структуре органов внутренних дел Беларуси женщин трудится около 8%. Интересно, но столько же, правда, представителей обоих полов, не проходят при приёме на работу в милицию обязательное психологическое тестирование. Порядка 600 вопросов, самыми сложными из которых для девушек оказываются на готовность к риску. Приходят, имея в голове романтический образ милиционера, а здесь оказывается реальная жизнь.

Этот мужчина попал в опорный пункт из-за скандала с бывшей женой. Не поделили деньги. Он нетрезв, но, похоже, разницы между участковым-мужчиной и участковым-женщиной не видит по другой причине. Говорит Наталья с такими по-мужски. Хоть и не всегда понятно, на каком языке они ей отвечают.

Наталья Стёпина, участковый инспектор Центрального РУВД Минска: «Никогда не нужно с ними шутить. Нельзя показать, что ты немножко слабый: где-то не ослабить, да, серьёзный тон, где-то вывести его на разговор другими способами. Ну, где-то, возможно, сказать так, чтобы он поверил. Расположить человека нужно к себе. Девушкам, наверное, это получается больше всего сделать».

Каждое четвёртое преступление раскрывается при участии участковых. А порядок на отдельном участке – залог стабильности страны в целом и безопасности каждого. Поэтому переоценить их работу сложно. А вот недооценить зачастую – пожалуйста. Впрочем, понять тех, кто своих участковых не знает, тоже можно. Ведь это значит, что у них ничего плохого не случилось.

На визиты они всегда выбывают вдвоём – так положено по приказу. И каждый раз, звоня в дверь, рискуют. Ведь за ней почти всегда – опасный человек. Это, безусловно, риск. Риск самый настоящий. Жёсткий. Риск, который не делит на мужчин и женщин. Ведь то же самое табельное оружие есть у обоих. И попытаться банально выхватить его может и бывший заключённый, и наркоман, и алкоголик. Он ведь вряд ли посмотрит, в юбке ли этот Анискин.

Наталья Стёпина, участковый инспектор Центрального РУВД Минска: «Конечно, в дальнейшем планирую создать семью, у меня на сегодняшний день нет мужа. Я всегда шучу, что я замужем за работой, и дети – это мои материалы. Семье нужно уделять тоже много времени, можно совмещать».

Завтра Наталья Стёпина снова выйдет на работу. И пусть пока это – вся её жизнь, остальное обязательно появится. Ведь целеустремлённых пополам не делят.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram