Белорусские корни классика мировой литературы: в Ивановском районе археологи проводят раскопки усадьбы Достоевских

По бывшей усадьбе Достоевских уже сегодня можно водить экскурсии. Историки не сомневаются: род писателя берёт начало тут – на Белорусском Полесье. Очередное тому подтверждение – археологическая находка, фрагмент семейного герба.

По бывшей усадьбе Достоевских уже сегодня можно водить экскурсии. Историки не сомневаются: род писателя берёт начало тут – на Белорусском Полесье. Очередное тому подтверждение – археологическая находка, фрагмент семейного герба.

Тысячи фрагментов керамики, серебро и даже пули – история родового гнезда оживает в руках археологов.

Виталий Пилипович, преподаватель истории Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина: «Шляхетская семья была небогатой – среднего достатка. Нумизматический материл не очень богатый, нами найдены три серебряные монеты. Серебряная ложка и ещё такой интересный момент – серебряная чайная ложечка в виде лошадиной ноги».

Усадьбу Достоевских в Ивановском районе археологи искали около года. И ожидания себя оправдали: фрагменты постройки настолько хорошо сохранились, что по ним можно будет восстановить всё здание.

Александр Башков, ведущий специалист по археологии «Брестреставрацияпроект»: «Хорошая сохранность строений именно XVII века. Они залегают неглубоко, и даже местные трактористы, когда сюда приходили, удивлялись, потому что это поле запахивалось на протяжении десятилетий: как так, мы уже столько здесь пашем и не подозревали, что снизу целый комплекс строений».

Расположение комнат полностью совпадает с архивными документами: шляхетская усадьба состояла из пяти спален, кухни и столовой. И именно отсюда, из Белорусского Полесья, 300 лет назад семья Достоевских переехала сначала на Волынь, а потом в Москву, где и родился знаменитый на весь мир писатель.

В Беларуси Достоевские прожили около 200 лет: в Ивановском районе до сих пор есть деревенька под названием Достоево. В местной школе даже создали музей Фёдора Михайловича, часть его экспонатов «перекочует» в восстановленную усадьбу.

Вячеслав Гарбузов, заместитель начальника сектора культуры управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брестского облисполкома: «В 2011 году на уровне двух правительств – между премьер-министром Беларуси и России – была договорённость, что этот объект будет восстановлен за счёт Союзного государства. В настоящее время разработана концепция восстановления усадьбы Достоевских с последующей музеефикацией – созданием литературно-краеведческого музея имени Ф. М. Достоевского».

Восстановить усадьбу Достоевских намерены к 200-летию писателя: юбилей будет в 2021 году. А пока найденный фундамент здания законсервируют. По словам историков, фольварк занимал около гектара земли, и, возможно, учёным только предстоит сделать ещё много открытий.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram