Дожди, грозы и туман: погода на выходных в Беларуси заметно ухудшится

В последние дни текущей недели погода заметно ухудшится. Это будет связано с поступлением на территорию Беларуси атмосферного фронта из Западной Европы.
Дожди, грозы и туман: погода на выходных в Беларуси заметно ухудшится

В последние дни текущей недели погода заметно ухудшится. Это будет связано с поступлением на территорию Беларуси атмосферного фронта из Западной Европы.

Уже в ближайшие сутки, 23 августа, заметно похолодает, на большей части территории пройдут дожди, в ночные часы в северных районах ожидаются сильные дожди, ночью и утром во многих районах – грозы. Днём грозы возможны лишь в отдельных районах, при грозах местами синоптики обещают усиление ветра с порывами до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха предстоящей ночью ещё будет довольно теплой и составит плюс 10-17 градусов, в дневные часы будет от 15 до 21 градуса выше нуля, по юго-востоку республики воздух прогреется до 23 градусов со знаком плюс, сообщает БЕЛТА.

В субботу, 24 августа, в связи с перемещением фронта в восточные районы Беларуси, преимущественно на этих территориях ожидаются дожди, местами – сильные дожди, в отдельных районах – грозы. Ночью и утром могут сгущаться слабые туманы. Температура воздуха ночью составит плюс 7-14 градусов, днём будет 14-19 выше нуля. По юго-западу республики воздух прогреется до плюс 20-22 градусов.

В воскресенье в республике под влиянием поступающих с территории Балтийского моря неустойчивых прохладных воздушных масс ночью местами, днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Ночная температура составит от плюс 5 градусов по западу до 13 выше нуля по северо-востоку. Днем воздух прогреется до плюс 15-20 градусов, по югу – до 22 выше нуля.

В начале следующей недели погода в республике улучшится, дождей станет меньше. Кратковременные дожди могут идти лишь местами, днём в отдельных районах возможны грозы, в ночные и утренние часы – слабый туман.

Ночью 26 августа температура воздуха ожидается в пределах плюс 5-12 градусов, днём будет от 17 до 23 градусов выше нуля, теплее окажется по югу, где воздух прогреется до плюс 25 градусов. Во вторник и среду, 27 и 28 августа, может оказаться на пару градусов теплее.

Подписывайтесь на нас в Telegram