Общенациональное телевидение

Вступительная кампания-2022: вчерашние выпускники сдают внутренние экзамены

Читать на сайте ont.by

Вступительная кампания набирает обороты. Накануне завершился прием документов на бюджетную форму обучения. Сегодня вчерашние выпускники сдают внутренние экзамены. 


Университет гражданской защиты МЧС в числе первых, кто проверяет знания абитуриентов на внутренних экзаменах. Тестирование – один из этапов, необходимый для поступления. Сегодня его сдавали те, кто намерен учиться на заочном отделении. Как тушить пожары и предотвратить ЧС  – ответить на эти вопросы должны были за 2 часа.

Илья Борисевич, ответственный секретарь приемной комиссии Университета гражданской защиты МЧС Беларуси: «В этом году мы проводим набор по двум специальностям – это “Предупреждение, ликвидация чрезвычайных ситуаций” и “Пожарная, промышленная безопасность”. Планируем набрать 105 абитуриентов по первой специальности и 40 абитуриентов по специальности “Пожарная, промышленная безопасность”. Приятно отметить, что у нас и конкурс будет выше, чем в прошлом году, и проходной балл». 

В главном педагогическом университете страны средний конкурс более 2 человек на место. По количеству поданных заявлений рекорд. На 885 бюджетных мест претендуют более 2 тысяч желающих. Радует и качественный состав абитуриентов, каждый 6-й – медалист. Самые большие наборы традиционно на факультеты дошкольного и начального образования. Наметилась приятная тенденция – изменения и в гендерном составе. Все больше парней осознанно выбирают профессию педагога. 

Александр Жук, ректор Белорусского педагогического университета имени Максима Танка: «На физико-математический факультет, где готовятся будущие математики и физики-информатики, – более 40% ребят. На исторический факультет – 54% парней. А факультет физического воспитания – почти 70% юношей придут к нам в университет. Все эти цифры радуют, и мы уверены, что из числа наших абитуриентов мы подготовим достойных учителей, которые будут развивать нашу систему образования». 

Для некоторых абитуриентов – условия поступления проще, без вступительных экзаменов. Нужно только собеседование. Это касается выпускников педагогических и аграрных классов. Так, в Гродненском университете имени Янки Купалы на выбор будущим учителям – 11 специальностей.

Мария Воронова, выпускница гимназии №1 г. Мосты: «Я себя, кроме педагогики, больше не вижу, и мне очень нравится работать с маленькими детьми. Я недавно представляла проект в ГРГУ – это был сайт молодого педагога. Там было большое количество информации именно в текстовом виде, а также приложение, разработанное мной и моим преподавателем, которое можно потом в дальнейшем использовать в учреждениях образования».

Промежуточные итоги вступительной кампании – после завершения приема заявок на бюджет – подвели в Министерстве образования. Так, в этом году увеличены целевые наборы. И абитуриенты этим активно пользуются. Нынешняя кампания уже бьет рекорды. Прогнозируют высокую конкуренцию на и платной форме обучения. 

Сергей Касперович, начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси: «Высокие проходные баллы и конкурсы на специальности в области IT, информационных технологий, в области медицины, отдельные технико-технологические специальности, специальности в области проектирования. Высокий интерес у абитуриентов вызвали и отдельные педагогические специальности. В этом году сделан акцент на бюджетную подготовку, потому что именно она в полной мере является той формой, которая реализует заказ с последующим предоставлением первого рабочего места и гарантиями для молодых специалистов».

Всего в этом году в вузы поступят более 53 тысяч человек. Имена тех, кто занял бюджетные места, назовут до 4 августа. Пока продолжается прием документов от абитуриентов, которые будут учиться за свои средства. В последний день зачисления платников – 10 августа – подведут итоги вступительной кампании-2022.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by