Вступительная кампания-2022: вчерашние выпускники сдают внутренние экзамены

Вступительная кампания-2022: вчерашние выпускники сдают внутренние экзамены

Вступительная кампания набирает обороты. Накануне завершился прием документов на бюджетную форму обучения. Сегодня вчерашние выпускники сдают внутренние экзамены. 


Университет гражданской защиты МЧС в числе первых, кто проверяет знания абитуриентов на внутренних экзаменах. Тестирование – один из этапов, необходимый для поступления. Сегодня его сдавали те, кто намерен учиться на заочном отделении. Как тушить пожары и предотвратить ЧС  – ответить на эти вопросы должны были за 2 часа.

Илья Борисевич, ответственный секретарь приемной комиссии Университета гражданской защиты МЧС Беларуси: «В этом году мы проводим набор по двум специальностям – это “Предупреждение, ликвидация чрезвычайных ситуаций” и “Пожарная, промышленная безопасность”. Планируем набрать 105 абитуриентов по первой специальности и 40 абитуриентов по специальности “Пожарная, промышленная безопасность”. Приятно отметить, что у нас и конкурс будет выше, чем в прошлом году, и проходной балл». 

В главном педагогическом университете страны средний конкурс более 2 человек на место. По количеству поданных заявлений рекорд. На 885 бюджетных мест претендуют более 2 тысяч желающих. Радует и качественный состав абитуриентов, каждый 6-й – медалист. Самые большие наборы традиционно на факультеты дошкольного и начального образования. Наметилась приятная тенденция – изменения и в гендерном составе. Все больше парней осознанно выбирают профессию педагога. 

Александр Жук, ректор Белорусского педагогического университета имени Максима Танка: «На физико-математический факультет, где готовятся будущие математики и физики-информатики, – более 40% ребят. На исторический факультет – 54% парней. А факультет физического воспитания – почти 70% юношей придут к нам в университет. Все эти цифры радуют, и мы уверены, что из числа наших абитуриентов мы подготовим достойных учителей, которые будут развивать нашу систему образования». 

Для некоторых абитуриентов – условия поступления проще, без вступительных экзаменов. Нужно только собеседование. Это касается выпускников педагогических и аграрных классов. Так, в Гродненском университете имени Янки Купалы на выбор будущим учителям – 11 специальностей.

Мария Воронова, выпускница гимназии №1 г. Мосты: «Я себя, кроме педагогики, больше не вижу, и мне очень нравится работать с маленькими детьми. Я недавно представляла проект в ГРГУ – это был сайт молодого педагога. Там было большое количество информации именно в текстовом виде, а также приложение, разработанное мной и моим преподавателем, которое можно потом в дальнейшем использовать в учреждениях образования».

Промежуточные итоги вступительной кампании – после завершения приема заявок на бюджет – подвели в Министерстве образования. Так, в этом году увеличены целевые наборы. И абитуриенты этим активно пользуются. Нынешняя кампания уже бьет рекорды. Прогнозируют высокую конкуренцию на и платной форме обучения. 

Сергей Касперович, начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси: «Высокие проходные баллы и конкурсы на специальности в области IT, информационных технологий, в области медицины, отдельные технико-технологические специальности, специальности в области проектирования. Высокий интерес у абитуриентов вызвали и отдельные педагогические специальности. В этом году сделан акцент на бюджетную подготовку, потому что именно она в полной мере является той формой, которая реализует заказ с последующим предоставлением первого рабочего места и гарантиями для молодых специалистов».

Всего в этом году в вузы поступят более 53 тысяч человек. Имена тех, кто занял бюджетные места, назовут до 4 августа. Пока продолжается прием документов от абитуриентов, которые будут учиться за свои средства. В последний день зачисления платников – 10 августа – подведут итоги вступительной кампании-2022.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Беларусь