Общенациональное телевидение

Жильцы дома в Могилёвской области из-за капремонта остались без крыши над головой

Читать на сайте ont.by

Что такое капитальный ремонт дома зимой, знают жители агрогородка Антоновка в Могилёвской области. В преддверии морозов люди фактически лишены крыши над головой, а ставшие в эту зиму уже нормой проливные дожди сделали квартиры непригодными для жизни. Со слов представителей ЖЭСа, проблемы нет, всё идет по плану.

Дом 1970-х домов постройки давно нуждался в ремонте, и жильцы, конечно, были согласны. Но не были готовы к тому, что коммунальщики вздумают снять крышу в сезон дождей – в октябре. Пенсионерка Нина Степановна со слезами на глазах рассказывает, как она с парализованной рукой день напролёт сражается с грязевым потопом с потолка, а ночевать вынуждена у знакомых. Ведь вода льётся буквально на голову.

Нина Серякова, житель агрогородка Антоновка Чаусского района: «Были морозы – мы терпели. Обогреватели ставили. А потом начало заливать, оттепель. Запах слышите? Там же с потолка птицы наносили, инфекция».

Жильцам верхних этажей не удалось спасти не то что ремонт – бытовую технику и мебель. В ЖЭСе виновными в ситуации себя не считают: мол, они заранее предупреждали о возможных последствиях ремонта.

Елена Сафроненко, житель агрогородка Антоновка Чаусского района: «У меня пострадал компьютер, телевизор, шкаф, на кровать течёт… Мы никак не живём, ходим по соседям, просимся. Муж больной, у него инсульт. И мы к людям ходим».

В районном Жилкомхозе заверяют, что приступить к ремонту дома, к примеру, летом они просто не успели по объективным причинам.

Сергей Зайцев, главный инженер Чаусского предприятия «Жилкомхоз»: «По весеннему осмотру определили, что дом подлежит капитальному ремонту. Пока провели тендер, пока составили проект, пока выиграл подрядчик – ремонт начали делать в октябре».

Коммунальщики успокаивают жильцов: к концу следующего месяца они постараются завершить ремонт. Но люди не уверены, что промокшие насквозь квартиры в мороз останутся пригодными для проживания. В Могилёвском областном управлении ЖКХ подтверждают: ремонтировать жилфонд, особенно в глубинке, сложно и приходится в режиме строгой экономии. Ведь в своё время сельхозпредприятия передали не в лучшем состоянии свои дома на баланс коммунальщиков.

Татьяна Тихановская, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ Могилёвского облисполкома: «Согласно программе развития ЖКХ, до 2015 года в Могилёвской области предполагалось ввести 220 тысяч квадратных метров жилья после капитального ремонта. За январь-ноябрь введено 71%. Некоторые объекты будут перенесены на 2015 год из-за нехватки средств».

После старта отопительного сезона в Госконтроль региона уже поступило более 70 жалоб. В основном, на качество ремонта жилфонда.

Олег Коробан, заместитель начальника управления Комитета госконтроля Могилёвской области: «Люди жалуются на протекающие кровли, недостаточное отопление, перебои с горячей водой, и это несмотря на то, что к началу отопительного сезона весь жилфонд получил паспорта готовности».

Дом в Антоновке тоже не был исключением. Только теперь уже жильцы ждут не лучшего, благодаря капремонту, а хотя бы возвращения к тому, с чего начали, – сухих квартир, которые придётся приводить в порядок уже собственными силами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by