Жильцы дома в Могилёвской области из-за капремонта остались без крыши над головой

Что такое капитальный ремонт дома зимой, знают жители агрогородка Антоновка в Могилёвской области. В преддверии морозов люди фактически лишены крыши над головой, а ставшие в эту зиму уже нормой проливные дожди сделали квартиры непригодными для жизни. Со слов представителей ЖЭСа, проблемы нет, всё идет по плану.

Что такое капитальный ремонт дома зимой, знают жители агрогородка Антоновка в Могилёвской области. В преддверии морозов люди фактически лишены крыши над головой, а ставшие в эту зиму уже нормой проливные дожди сделали квартиры непригодными для жизни. Со слов представителей ЖЭСа, проблемы нет, всё идет по плану.

Дом 1970-х домов постройки давно нуждался в ремонте, и жильцы, конечно, были согласны. Но не были готовы к тому, что коммунальщики вздумают снять крышу в сезон дождей – в октябре. Пенсионерка Нина Степановна со слезами на глазах рассказывает, как она с парализованной рукой день напролёт сражается с грязевым потопом с потолка, а ночевать вынуждена у знакомых. Ведь вода льётся буквально на голову.

Нина Серякова, житель агрогородка Антоновка Чаусского района: «Были морозы – мы терпели. Обогреватели ставили. А потом начало заливать, оттепель. Запах слышите? Там же с потолка птицы наносили, инфекция».

Жильцам верхних этажей не удалось спасти не то что ремонт – бытовую технику и мебель. В ЖЭСе виновными в ситуации себя не считают: мол, они заранее предупреждали о возможных последствиях ремонта.

Елена Сафроненко, житель агрогородка Антоновка Чаусского района: «У меня пострадал компьютер, телевизор, шкаф, на кровать течёт… Мы никак не живём, ходим по соседям, просимся. Муж больной, у него инсульт. И мы к людям ходим».

В районном Жилкомхозе заверяют, что приступить к ремонту дома, к примеру, летом они просто не успели по объективным причинам.

Сергей Зайцев, главный инженер Чаусского предприятия «Жилкомхоз»: «По весеннему осмотру определили, что дом подлежит капитальному ремонту. Пока провели тендер, пока составили проект, пока выиграл подрядчик – ремонт начали делать в октябре».

Коммунальщики успокаивают жильцов: к концу следующего месяца они постараются завершить ремонт. Но люди не уверены, что промокшие насквозь квартиры в мороз останутся пригодными для проживания. В Могилёвском областном управлении ЖКХ подтверждают: ремонтировать жилфонд, особенно в глубинке, сложно и приходится в режиме строгой экономии. Ведь в своё время сельхозпредприятия передали не в лучшем состоянии свои дома на баланс коммунальщиков.

Татьяна Тихановская, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ Могилёвского облисполкома: «Согласно программе развития ЖКХ, до 2015 года в Могилёвской области предполагалось ввести 220 тысяч квадратных метров жилья после капитального ремонта. За январь-ноябрь введено 71%. Некоторые объекты будут перенесены на 2015 год из-за нехватки средств».

После старта отопительного сезона в Госконтроль региона уже поступило более 70 жалоб. В основном, на качество ремонта жилфонда.

Олег Коробан, заместитель начальника управления Комитета госконтроля Могилёвской области: «Люди жалуются на протекающие кровли, недостаточное отопление, перебои с горячей водой, и это несмотря на то, что к началу отопительного сезона весь жилфонд получил паспорта готовности».

Дом в Антоновке тоже не был исключением. Только теперь уже жильцы ждут не лучшего, благодаря капремонту, а хотя бы возвращения к тому, с чего начали, – сухих квартир, которые придётся приводить в порядок уже собственными силами.

Подписывайтесь на нас в Telegram