Общенациональное телевидение

Суд Борисовского района огласил приговор по резонансному делу об отравлении двух семей угарным газом

Читать на сайте ont.by

Сегодня суд Борисовского района огласил приговор по делу об отравлении двух семей угарным газом. Процесс – резонансный. Трагедия произошла год назад, с тех пор следствие пыталось разобраться, кто же должен нести ответственность за шесть смертей?

Приговор по делу о гибели шестерых человек от угарного газа в январе прошлого года, наверное, будут обсуждать не меньше, чем саму трагедию. Двум газовщикам из Борисова за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам грозило до пяти лет лишения свободы. Впрочем, прокурор запросил четыре года колонии-поселения. Таким и был приговор.

Итоговое заседание суда, как, впрочем, и весь процесс, было закрытым для видеосъёмки. А до вынесения приговора и обвиняемые, и потерпевшие от комментариев на камеру отказывались. Не для эфира родственники погибших, тем не менее, признавались, что вину за смерти должны разделить слесари и обслуживающая организация.

Тамара, родственница погибшей семьи: «Хотя бы годик дали условно, им хватит. Молодые, пусть детей воспитывают».

Расследование громкого дела и рассмотрение его в суде длилось ровно год. Напомню, 27 января 2016-го в старенькой «хрущёвке» в Борисове в собственных квартирах нашли две семьи – люди накануне отравились угарным газом. Тревогу первым забил сын пожилой пары: родители долго не выходили на связь и не открывали. Спасатели выбили дверь, но было уже поздно. После обхода подъезда выяснилось, что этажом ниже погибла ещё одна семья: родители и двое детей (17 и 10 лет). При этом в подъезде чувствовался стойкий запах газа.

Неисправность газовых колонок практически сразу стала основной версией. Примерно за месяц до трагедии на вызов в одну из квартир приходили слесари, и тогда ничего подозрительного они не нашли. Сегодня работников «Борисовгаза» признали виновными в причинении смерти по неосторожности. Прокурор просил по четыре года лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения, учитывая смягчающие обстоятельства – у обоих слесарей несовершеннолетние дети. Один из обвиняемых сейчас находится на больничном, а вот второго взяли под стражу сразу после оглашения приговора.

Впрочем, сторона защиты с решением суда была не согласна и продолжает настаивать на оправдательном приговоре.

Игорь Иванов, адвокат: «Наши подзащитные не признавали себя виновными. На наш взгляд, ни государственное обвинение, ни суд не услышали нас или не хотели услышать. Однозначно считаем, что вины наших подзащитных в гибели этих людей нет».

Во время рассмотрения дела гособвинитель ссылался на данные экспертизы. В ней зафиксировано двухмесячное загрязнение на элементах газовой колонки, которое должны были заметить слесари. Но они даже не снимали с оборудования защитный кожух и не чистили колонку, как это прописано в инструкции. То есть газ долгое время сгорал не полностью, накапливался и стал поступать в квартиры. Свою роль в трагедии сыграла и плохая вентиляция, на это активно указывали адвокаты. В «Минскоблгазе» (это гражданский ответчик по делу) тоже считают, что суд и следствие, настаивая на вине слесарей, не принимают во внимание все причины, приведшие к трагедии.

Сергей Курашевич, главный инженер предприятия «Минскоблгаз»: «На судебном заседании те показания, которые давали свидетели и эксперты, не были учтены. Основная причина, по нашему мнению, – это нерабочая система дымоудаления и вентиляции, а также нарушение самими пользователями правил эксплуатации водонагревателя. Об этом свидетельствуют те случаи, которые до сих пор повторяются в этом доме».

«Минскоблгазу» же родные погибших предъявили иск о моральной компенсации в размере по Br50 тысяч рублей каждому – суд этот иск удовлетворил частично: двум потерпевшим выплатят по Br30 тысяч рублей, ещё четырём – по Br15 тысяч.

После получения копии постановления суда у сторон будут стандартные десять дней для того, чтобы обжаловать приговор. О намерениях стороны обвинения пока ничего не известно. А вот потерпевшие (это родственники погибших) ещё на стадии предварительного следствия заявили, что не желают, чтобы слесарей наказали по максимальной строгости – трагедия и так уже сломала слишком много жизней.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by