Суд Борисовского района огласил приговор по резонансному делу об отравлении двух семей угарным газом

​Два слесаря «Борисовгаза» приговорены к четырём годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения. Их признали виновными в причинении смерти по неосторожности.

Сегодня суд Борисовского района огласил приговор по делу об отравлении двух семей угарным газом. Процесс – резонансный. Трагедия произошла год назад, с тех пор следствие пыталось разобраться, кто же должен нести ответственность за шесть смертей?

Приговор по делу о гибели шестерых человек от угарного газа в январе прошлого года, наверное, будут обсуждать не меньше, чем саму трагедию. Двум газовщикам из Борисова за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам грозило до пяти лет лишения свободы. Впрочем, прокурор запросил четыре года колонии-поселения. Таким и был приговор.

Итоговое заседание суда, как, впрочем, и весь процесс, было закрытым для видеосъёмки. А до вынесения приговора и обвиняемые, и потерпевшие от комментариев на камеру отказывались. Не для эфира родственники погибших, тем не менее, признавались, что вину за смерти должны разделить слесари и обслуживающая организация.

Тамара, родственница погибшей семьи: «Хотя бы годик дали условно, им хватит. Молодые, пусть детей воспитывают».

Расследование громкого дела и рассмотрение его в суде длилось ровно год. Напомню, 27 января 2016-го в старенькой «хрущёвке» в Борисове в собственных квартирах нашли две семьи – люди накануне отравились угарным газом. Тревогу первым забил сын пожилой пары: родители долго не выходили на связь и не открывали. Спасатели выбили дверь, но было уже поздно. После обхода подъезда выяснилось, что этажом ниже погибла ещё одна семья: родители и двое детей (17 и 10 лет). При этом в подъезде чувствовался стойкий запах газа.

Неисправность газовых колонок практически сразу стала основной версией. Примерно за месяц до трагедии на вызов в одну из квартир приходили слесари, и тогда ничего подозрительного они не нашли. Сегодня работников «Борисовгаза» признали виновными в причинении смерти по неосторожности. Прокурор просил по четыре года лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения, учитывая смягчающие обстоятельства – у обоих слесарей несовершеннолетние дети. Один из обвиняемых сейчас находится на больничном, а вот второго взяли под стражу сразу после оглашения приговора.

Впрочем, сторона защиты с решением суда была не согласна и продолжает настаивать на оправдательном приговоре.

Игорь Иванов, адвокат: «Наши подзащитные не признавали себя виновными. На наш взгляд, ни государственное обвинение, ни суд не услышали нас или не хотели услышать. Однозначно считаем, что вины наших подзащитных в гибели этих людей нет».

Во время рассмотрения дела гособвинитель ссылался на данные экспертизы. В ней зафиксировано двухмесячное загрязнение на элементах газовой колонки, которое должны были заметить слесари. Но они даже не снимали с оборудования защитный кожух и не чистили колонку, как это прописано в инструкции. То есть газ долгое время сгорал не полностью, накапливался и стал поступать в квартиры. Свою роль в трагедии сыграла и плохая вентиляция, на это активно указывали адвокаты. В «Минскоблгазе» (это гражданский ответчик по делу) тоже считают, что суд и следствие, настаивая на вине слесарей, не принимают во внимание все причины, приведшие к трагедии.

Сергей Курашевич, главный инженер предприятия «Минскоблгаз»: «На судебном заседании те показания, которые давали свидетели и эксперты, не были учтены. Основная причина, по нашему мнению, – это нерабочая система дымоудаления и вентиляции, а также нарушение самими пользователями правил эксплуатации водонагревателя. Об этом свидетельствуют те случаи, которые до сих пор повторяются в этом доме».

«Минскоблгазу» же родные погибших предъявили иск о моральной компенсации в размере по Br50 тысяч рублей каждому – суд этот иск удовлетворил частично: двум потерпевшим выплатят по Br30 тысяч рублей, ещё четырём – по Br15 тысяч.

После получения копии постановления суда у сторон будут стандартные десять дней для того, чтобы обжаловать приговор. О намерениях стороны обвинения пока ничего не известно. А вот потерпевшие (это родственники погибших) ещё на стадии предварительного следствия заявили, что не желают, чтобы слесарей наказали по максимальной строгости – трагедия и так уже сломала слишком много жизней.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
Операторы:
Дмитрий Лац