Общенациональное телевидение

Сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу над Францией

Читать на сайте ont.by

Сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу над французами на «Турнире четырёх наций». Первый этап «Еврочелленджа» проходит в пригороде Парижа.

На Арене в Сержи пусть и не все трибуны заполнились полностью, но приятный эмоциональный фон командам поклонники хоккея обеспечили. Поболеть за своих приехало и немало белорусов. Единственный болельщик, который в одиночку поддерживал нашу сборную на игре против Латвии, на этот раз был в компании друзей и земляков. Посетил матч и посол Беларуси во Франции Павел Латушко. Спортивные события с участием белорусов здесь он старается не пропускать.

На домашний турнир французы выставили вполне боеспособный состав, вместе с капитаном и лидером Стефаном Да Коста (сейчас он играет за швейцарский «Серветт»). Нападающий и открыл счёт в матче. В нашем составе по сравнению с майским матчем на чемпионате мира (белорусы тогда проиграли 3:4) было на льду только трое: Павел Воробей, Сергей Дрозд (здесь он капитан) и Данила Карабань. Михаилу Карнаухову тренерский штаб тогда предпочел Кевина Лаланда, а сейчас вратарь минского «Динамо» был в деле и работы у него хватало. Правда, ещё до перерыва соперник смог огорчить его ещё раз.

Уже после первого периода матча Франция – Беларусь можно было понять: обе команды выходят на новый уровень спортивного соперничества: столько эмоций и силовой борьбы, пожалуй, можно увидеть только во время официальных игр, с другой стороны для молодой белорусской сборной такая практика будет только на пользу.

Дальше в матче забрасывали только белорусы. Во втором периоде отличился Джеф Платт, в третьем поздравления принимал игрок «молодёжки» Дмитрий Дерябин. Защитник заработал второе очко на турнире. Основное время матча завершилось вничью 2:2, а в овертайме успех белорусам принёс нападающий «Динамо-Молодечно» Андрей Белевич. Качественный хоккей в

Сегодня у сборной Беларуси матч против команды Словении (соперника, который дважды подряд преграждал белорусам дорогу на Олимпиаду). Словенцы после успеха над французами в овертайме также со счётом 3:2, уступили латышам – 1:4.Сегодня утром белорусские хоккеисты провели раскатку – занятие продолжалось не более получаса. Игра со словенцами начнётся в десять вечера.