Общенациональное телевидение

Пять главных достижений Беларуси за годы независимости

Читать на сайте ont.by

Коротко вспомним главные, на наш взгляд, достижения страны за годы независимости.

1. Беларусь – миротворец. Страна первой на постсоветском пространстве отказалась от обладания ядерным оружием – и вывела его со своей территории в конце 1996 года. Сегодняшние усилия по нормализации ситуации в Украине и минские договорённости лишь закрепили миротворческую роль.

2. Освоение космоса Беларусь начала с запуска в 2012-м собственного спутника. Статус космической державы подтверждают и регулярные полёты на орбиту нашего земляка Олега Новицкого.

3. Страна осваивает мирный атом. 10 лет назад принято решение о строительстве атомной электростанции. И первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию уже в будущем году.

4. Цифровая экономика. В 2005-м был подписан Декрет «О создании Парка высоких технологий». Сегодня в нём зарегистрировано около 240 компаний, среди них есть и хорошо известные во всём мире. А новую страницу в этой сфере открыл инновационный Декрет №8, подписанный в декабре 2017 года.

5. Государство за годы независимости много инвестировало в спорт. «Минск-Арена» – один из самых современных комплексов в Европе. Именно она стала основной площадкой чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Событие это оказалось запоминающимся спортивным праздником – ничего подобного в Беларуси раньше не проводилось.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by