Пять главных достижений Беларуси за годы независимости

​Коротко вспомним главные, на наш взгляд, достижения страны за годы независимости.
Пять главных достижений Беларуси за годы независимости

Коротко вспомним главные, на наш взгляд, достижения страны за годы независимости.

1. Беларусь – миротворец. Страна первой на постсоветском пространстве отказалась от обладания ядерным оружием – и вывела его со своей территории в конце 1996 года. Сегодняшние усилия по нормализации ситуации в Украине и минские договорённости лишь закрепили миротворческую роль.

2. Освоение космоса Беларусь начала с запуска в 2012-м собственного спутника. Статус космической державы подтверждают и регулярные полёты на орбиту нашего земляка Олега Новицкого.

3. Страна осваивает мирный атом. 10 лет назад принято решение о строительстве атомной электростанции. И первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию уже в будущем году.

4. Цифровая экономика. В 2005-м был подписан Декрет «О создании Парка высоких технологий». Сегодня в нём зарегистрировано около 240 компаний, среди них есть и хорошо известные во всём мире. А новую страницу в этой сфере открыл инновационный Декрет №8, подписанный в декабре 2017 года.

5. Государство за годы независимости много инвестировало в спорт. «Минск-Арена» – один из самых современных комплексов в Европе. Именно она стала основной площадкой чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Событие это оказалось запоминающимся спортивным праздником – ничего подобного в Беларуси раньше не проводилось.

Подписывайтесь на нас в Telegram